16:35

Как сохранить отношения на расстоянии

  1. Калининград

Любовь на расстоянии — тяжёлое испытание для многих пар независимо от статуса отношений, многолетний брак это или конфетно-букетный период. Можно ли сохранить тёплые чувства за тысячи километров друг от друга, рассказал «Клопс» психолог.

«Отношения на расстоянии могут быть при разных обстоятельствах. Например, жена ждёт мужа с рейса, вахты или длительной командировки. Девушка или парень уезжают на учёбу в другой город. Или закрутился роман по переписке с человеком, который живёт на другом континенте», — говорит психолог Екатерина Обревко.

У отношений есть будущее, если пара идёт в него вместе. Людям стоит подогревать свою любовь не только перепиской, но и реальными встречами и живым общением. 

Отношения по переписке

В общении «онлайн-паре» сложнее сохранить трезвость мышления, отметила Обревко. Например, партнёр долгое время не отвечает или поставил не тот смайлик. У второго сразу возникают подозрения, что любимый нашёл кого-то поинтереснее. Следующий разговор будет строиться через призму обид и претензий. 

Подобные эмоции будут периодически возникать, если девушка или парень не разберутся в себе и не поймут, что же на самом деле вызывает чувство страха и тревоги. Пока они это не выяснят, не смогут построить отношения в реальности. Но удаётся это не всем.

Как показывает практика, люди годами могут писать друг другу и при этом не делать никаких шагов для сближения. То есть совместную жизнь с партнёром они даже не рассматривают и настоящие отношения вряд ли построят.

Временная разлука

Расстояние создаёт ощущение взаимного отдаления, когда каждый живёт сам по себе. Плюс потребность в сексе остаётся, а возможность удовлетворить желание — исчезает. Из-за этого могут возникнуть ссоры и вспышки ревности.

«Если в паре уже имеются какие-либо обиды, претензии, недосказанность и недоверие, то дистанция только усугубит отношения. Проблемы не исчезнут, а наоборот, обнажатся сильнее», — предупредила психолог. 

Однако есть люди, которым разлука просто необходима, чтобы убежать от реальности, быта и насущных проблем совместного проживания.

«Для таких партнёров формат отношений на расстоянии — это иллюзорная зона комфорта. Каждая встреча — праздник! Но как только заканчивается эйфория, они опять отдаляются в свою пещерку, где можно спрятаться», — пояснила Екатерина Обревко.

Как вести себя во время разлуки

Очень важно соблюдать осторожность в общении. Пренебрежительный тон и попытка спровоцировать ревность могут сильно задеть партнёра. А конфликтные ситуации на расстоянии регулировать сложно. 

Кроме звонков и сообщений понадобятся разговоры по видеосвязи. По возможности, необходимо планировать и реальные встречи — хотя бы изредка, в отпуске, на долгие выходные или по праздникам. 

Какие отношения могут не выдержат испытания расстоянием

  • Между партнёрами нет доверия — ежедневные допросы и претензии мало кто стерпит.
  • Созависимые отношения. Такие люди ни дня не могут провести друг без друга. При одной только мысли, что выходные или отпуск пройдут порознь, они испытывают стресс. 
  • Партнёры мало знают друг друга. Между ними ещё не установилась крепкая связь, нет чётких планов на совместное будущее. При расставании надолго, скорее всего, сохранить такие отношения не удастся.

Психолог объяснил, почему женщина в отношениях может стремительно набрать вес.