09:59

«Сектор адаптировался быстро»: замминистра экономразвития — о росте оборота общепита в Калининградской области

  1. Калининград

Оборот общепита в Калининградской области вырос почти на 20% за год. Об этом сообщили в правительстве региона

По данным Калининградстата, структура потребительского рынка региона в 2023 году показала значительный прирост в сфере общественного питания, а также умеренный — в розничной торговле и секторе платных услуг населению.

В 2023 году оборот розничной торговли составил в 272,7 миллиарда рублей. Это 103,3% относительно предыдущего года. Пищевые товары составляют 47,9% структуры розницы, а непродовольственные – 52,1%. Большая часть розничной торговли проходит в организованных сетях, причём самые крупные из них крупные показали рост оборота на 107,6%.

Оборот общепита в 2023 году оценивается в 28,8 миллиарда рублей, что на 19,4% выше, чем в предыдущем году. Сектор платных услуг населению достиг отметки в 94,1 миллиарда рублей (103,9%).

«Если говорить о розничной торговле, то этот сектор адаптировался к изменениям довольно быстро. <...> По нашим наблюдениям, потребители стали чаще выбирать товары местного производства не столько с целью экономии, но также желая поддержать отечественного производителя. Ожидаемо не снижает темпов развития электронная торговля», – рассказала замминистра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Ирина Гракова.

К началу летнего сезона в Калининградской области начал расти спрос на официантов, барменов, поваров и хостес.