10:54

Космический музей, экотропа и сцена: Кропоткин — о том, как будет выглядеть парк Гагарина после благоустройства (эскизы)

  1. Калининград

В парке имени Юрия Гагарина на улице Киевской появится уличная сцена, пешеходные дорожки, благоустроят место для выгула собак. Об этом рассказал Председатель Законодательного собрания Калининградской области Андрей Кропоткина в ходе рабочего выезда в четверг, 28 марта. 

 «Важно, чтобы появился парк, связанный с космосом. Здесь будет  музей космоса для детей, уличная сцена, экотропа. Мы делаем инфраструктуру для людей, в первую очередь, которые рядом проживают. Хочется, чтобы в парке была доступная спортивная инфраструктура, места, где можно побегать, погулять. И в приоритете, конечно, безопасность. Здесь будут установлены дополнительные камеры «Безопасного города». Мы с окружными депутатами, несомненно, будем следить за этим местом и ходом благоустройства. Важно и то, что этот парк сегодня может иметь другое лицо», — сказал Андрей Кропоткин. 

В 2023 году территория стала победителем программы «Формирование комфортной городской среды». 

«Спасибо жителям Московского района, которые приняли участие в рейтинговом голосовании. Парк действительно очень большой, значимый и экологически очень интересный», — отметил глава регионального Заксобрания. 

Визуализацию проекта представила компания-подрядчик «Другая архитектура». В парке появится две входные группы, новые тематические детские площадки, зоны для занятия спортом. Здесь высадят больше ста деревьев, 5 тысяч кустарников и три тысячи квадратных метров многолетних трав.

Фото: администрация Калининграда, «ВКонтакте»

Работы проведут в несколько этапов. В 2024 году появятся спортивные площадки с полем для мини-футбола, баскетбола, воркаута.

«Всё это делается для людей и это самое главное для нас», — заключил Андрей Кропоткин.

На благоустройство парка Гагарина выделяется около 75 миллионов рублей. Средства привлечены из городского и федерального бюджетов.

В ходе голосования, которое проходило в 2023 году рекреационная зона в бывшем Балтрайоне набрала 9389 голосов. На втором месте оказалась территория в границах Крымской — Р. Зорге — Краснопрудной (6342 голоса), на третьем — бульвар Лефорта (1046 голосов).