06:39

Жителю Калининграда дали два года тюрьмы за дискредитацию ВС РФ

  1. Калининград

Областной суд Калининграда отправил на два года в тюрьму местного жителя за дискредитацию Вооружённых сил России. Об этом сообщила пресс-служба инстанции. 

«С 10 ноября 2022 года по 25 января 2023 года подсудимый Ф., который ранее привлекался к административный ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых сил РФ, размещал в сети посты, публикации, изображения и видеозаписи, дискредитирующие использование Вооружённых сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности. В публикациях он осуществлял публичные призывы к воспрепятствованию исполнения Вооружёнными силами РФ своего воинского долга», — говорится в сообщении. 

Как уточнили в пресс-службе, мужчина, используя VPN, делал репосты со страниц пользователей, имеющих псевдонимы на русском и польском языках, в которых употреблялись оскорбительные наименования русской нации. Во время судебного заседания калининградец вину не признал.  

Суд квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ. Смягчающими обстоятельствами стали положительные характеристики, наличие хронического заболевания и осуществление ухода за матерью. 

«Приговором Московского районного суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях, на срок 2 года», — уточнили в инстанции. 

В Госдуму внесли проект закона о конфискации имущества за фейки о российской армии.