17:05

«Ну никакой»: калининградский режиссёр раскритиковал фильм «Онегин» Сарика Андреасяна

  1. Калининград

Экранизация романа «Онегин» от режиссёра Сарика Андреасяна вызвала у киноэкспертов неоднозначное впечатление. Главный герой очень разочаровал, заявил в интервью «Клопс» калининградский режиссёр Денис Череухо. 

Образ молодого повесы, которого сыграл Виктор Добронравов, — не единственная беда экранизации. Главная проблема кинокартины в плохом подборе актёров и обыденности планов, считает калининградский киноэксперт. Кроме того, он перечислил ещё 3 причины, по которым тратить время и деньги на просмотр «Онегина» будет ошибкой. 

Исполнители заметно старше персонажей романа

Виктор Добронравов в свой 41 год в образе Евгения Онегина предстаёт перед зрителями взрослым мужчиной с кучей проблем. 

«Крупные планы показывают нам все морщины актёра — где в этом Онегин? Зритель такому, естественно, не верит, а это важно. Добронравов в фильме — зажатый, скованный. Ну никакой», — рассказал режиссёр.

Образ Татьяны ему тоже не показался достоверным. Более, того, он подозревает режиссёра в предвзятости.

«Татьяна Ларина в исполнении Елизаветы Моряк, которая по совместительству жена режиссёрастара для юной девочки. Ощущение, что Андреасян совершил главную ошибку ещё на кастинге, когда выбирал по принципу «мы с тобой близкие люди», — поделился эксперт.

Скриншот официального трейлера фильма «Онегин»
Скриншот официального трейлера фильма «Онегин».

Герои почти не проявляют эмоций

Актёры, несмотря на меняющиеся обстоятельства, практически не проявляют эмоций. Это касается не только главных героев, — Татьяна, по мнению Череухо, «не томная и загадочная, а просто безэмоциональная», — но и рассказчика.

«Стихи у Вдовиченкова звучат так, будто их читает школьник», — заметил эксперт. 

Скриншот официального трейлера фильма «Онегин»
Скриншот официального трейлера фильма «Онегин».

Главный герой не прошёл сюжетную арку 

Арка героя — этапы его развития в рамках сюжета, события, которые заставляют персонажа меняться. В романе это реализовано прекрасно. В фильме же Онегин остаётся статичным. Характер его и других пушкинских персонажей режиссёр не передал. 

Пушкинский главный герой в итоге чётко понимает: в жизни нужно что-то менять. По фильму после максимально скучной любовной сцены Лариной и Онегина в финале герой просто разворачивается и уезжает вдаль. У Пушкина концовка наполнена смыслом, актёры же нам этого показать не смогли. Возникает вопрос — зачем мы вообще это смотрели?» — недоумевает эксперт. 

У Андреасяна не получилось

Режиссёр Денис Череухо нашёл в фильме и множество других недостатков. Работа оператора, по его мнению, скучная и неинтересная. Планы однообразные: крупные и средние под томную музыку. Локации тоже подобраны посредственно. 

«Всё выглядит поверхностно. Те же костюмы — ощущение, что они взяты напрокат или из гримёрных советских театров.  Искушённый зритель привык к яркости в нарядах», — считает Денис Череухо.

Экранизация в целом, по его мнению, далека от совершенства. Идти смотреть этот фильм зрителю не стоит.

В Калининграде премьера «Онегина» состоялась 7 марта. Производственный бюджет фильма, по информации продюсера Гевонда Андреасяна, составил 500 миллионов рублей.

Оскандалившегося Кологривого лишили роли в байопике о Жириновском.