19:44

На создание круглогодичного курорта под Янтарным потратят 379 млрд рублей

  1. Калининград
На создание круглогодичного курорта под Янтарным потратят 379 млрд рублей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На создание круглогодичного курорта под Янтарным потратят 379 млрд рублей. Здравница «Белая Дюна» растянется вдоль побережья Балтийского моря на 5 км. Об этом в ходе совещания по вопросам развития туристической отрасли Владимиру Путину рассказал глава Калининградской области Антон Алиханов в четверг, 28 марта.

«Этим проектом предусмотрено строительство многофункциональных санаторно-курортных комплексов, открытых бассейнов с морской и термальной водой, что позволит сделать этот курорт круглогодичным; размещение в границах рассматриваемой территории иных точек притяжения — это в том числе променад, парк развлечений, аквапарк, инфраструктура для водных видов спорта», — отметил губернатор.

Новая курортная зона будет занимать площадь 479 гектаров. Вся земля принадлежит региону. Инвесторов будут привлекать широкой береговой линией, а туристов пляжами до 300 метров. Планируется создать 10,5 тыс. гостиничных номеров. Региональные власти рассчитывают, что ежегодно на «Белой Дюне» будут отдыхать 1,1 млн человек, для этого потребуется создать 17,8 тыс. новых рабочих мест.

Ожидаемая загруженность курорта в летний сезон, по словам Алиханова, составит 90% и выше. Зимой отели попытаются заполнить на 45%. До 2030 года будет идти проектирование и создание всей необходимой инженерной инфраструктуры нового курорта, её создание оценивают в 37 млрд рублей. Больше половины этих средств (19,6 млрд рублей) потратят на строительство железнодорожной ветки. К 2027 году планируют завершить участок Приморского кольца, по которому добраться до побережья можно будет за 50 минут.

Отели, аквапарки и другие туристические объекты появятся к 2033 году.

В январе 2024 года министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак рассказал, что проектировать объект будут не менее двух лет. Ещё три года уйдёт на его возведение.