18:01

Бегают крысы, а мусор разносят чайки: свалка на Туруханской окончательно допекла калининградцев (фото)

  1. Калининград

Калининградцы больше полугода задыхаются от смрада, исходящего от свалки в районе Северной горы. Проверяющие нашли нарушения, но люди продолжают страдать. Об этом «Клопс» рассказал работник предприятия, расположенного поблизости, на Большой Окружной.

«ТБО начали завозить в июле прошлого года. Вонь стоит ужасная, куча только растёт, всё это разлетается по району с ветром и птицами. Кругом бегают крысы. Мы с коллегами много раз писали во все инстанции», — говорит Олег. 

Фото: очевидец

По документам, на участке расположена станция, «предназначенная для разгрузки, накопления и погрузки ТКО, собираемых в границах Ленинградского района города Калининграда». 

В августе 2023-го сотрудники Росприроднадзора и Роспотребнадзора выявили ряд нарушений и передали данные в природоохранную прокуратуру. 

В ноябре того ж года калининградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административным иском, в котором потребовал «обеспечить водоотведение с мест накопления отходов, оборудовать территорию твёрдым покрытием и сделать навес». Кроме того, на участке необходимо вытравить крыс. Как подчёркивали в ведомстве, свалка в нынешнем виде «создаёт угрозу загрязнения окружающей среды» и опасна для людей.

Суд обязал компанию устранить все недостатки за полгода. Прошло четыре месяца: Олег говорит, что ситуация не меняется. За бетонным забором продолжает смердеть ничем не прикрытая зловонная куча высотой с пятиэтажный дом. 

На предприятии от комментариев по телефону отказались и попросили отправить запрос. 

Фото: очевидец

О проблемах жителей Северной горы «Клопс» писал в августе прошлого года.