13:13

«Есть вопросы»: тренер «Локомотива» назвал причины поражения от «Протона» в Калининграде (фоторепортаж матча)

  1. Калининград

Волейболистки калининградского «Локомотива» уступили в первом матче четвертьфинальной серии саратовскому «Протону». Как проходила игра и что сказали участники встречи, в материале «Клопс».

Наши девушки провалились в двух стартовых партиях. Калининградки вернулись в игру, переломив ход поединка, но всё же упустили победу на тай-брейке. 

Судя по статистике встречи, «Локо» провалились на приёме: основная либеро Алла Галкина получила травму и не смогла помочь команде. Резервистам в полной мере заменить лидера не удалось. Об этом после игры сказал и главный тренер «Локомотива» Радослав Арсов. 

«Соперники начали жёстко подавать в наших либеро, которые сегодня, к сожалению, не cправились вообще. У меня очень серьезные вопросы, должны были держать приём, а получилось, что принимали не так как нам нужно. Есть вопросы к нашей связке», — сказал Арсов.

Лидер команды турчанка Эбрар Каракурт набрала 25 очков, чуть меньше обычного. Хорошие показатели у капитана Ксении Парубец (19 очков). Усилила игру Екатерина Любушкина, но волейболистка появилась только в третьем сете. У Любушкиной самая высокая оценка за матч из всех железнодорожниц. 

«В первых двух партиях сильно понервничали. Есть позитив: вышли из очень тяжёлой ситуации, ведь летели и в третьей партии. Но Наталья Кроткова вышла, подала и спасли партию. В четвёртой замечательно сыграли, думал, так и закончим на позитиве, но, к сожалению, провалы на приёме», — подвёл итог встречи Арсов. 

У «Локомотива» есть и другие кадровые проблемы: не до конца восстановилась Валерия Зайцева, без тренировок подходила к игре Юлия Бровкина. 

«Время есть голову прочистить, сейчас соберемся, настроимся, восстановимся», — сказал наставник. 

У «Протона» хорошо шла атака первым темпом, отлично принимали мяч. Очки набирали многие игроки, блестяще сыграли центральные блокирующие Варвара Сергеева и Полина Беликова.

«Мы чуть были сильнее. Хочу поблагодарить болельщиков: да, они болели за Калининград, но в таком зале нам ещё лучше играется. Начались самые важные матчи сезона, здесь каждый мяч теперь будет важен», — подытожил тренер «Протона» Владимир Смеленко. 

Второй матч серии состоится 30 марта. Стартовый свисток прозвучит в 15:00 по калининградскому времени. «Локомотиву» нужно обязательно побеждать: в случае неудачи сезон для железнодорожниц будет завершён непривычно рано.

Поражение «Локомотива» от «Протона» многие восприняли как сенсацию первой стадии плей-офф.