10:09

Как в 2024-ом изменились требования работодателей в Калининградской области: 5 подсказок для тех, кто идёт на собеседование

  1. Калининград

Анализ рынка труда в Калининградской области показывает, что бизнес продолжает изменять как требования, так и условия работы для кандидатов. Аналитики сервиса HH.ru собрали основные тенденции.

Опыт

В начале года местные компании значительно изменили требования к опыту по сравнению с первым кварталом 2023 года: теперь от каждого второго кандидата требуется проработать от года до трёх. Бизнес стал более гибким в отношении соискателей без опыта. Число вакансий для них на 86%.

Образование

Компании стали чаще искать специалистов с высшим (+37%) и со средне-специальным образованием (+26%).

График

Компании увеличили число вакансий с гибким графиком на 129%. Теперь сотрудник может сам устанавливать время начала и окончания рабочего дня. Также на 91% выросло количество вакансий со сменным графиком. Вакансий с «удалёнкой» стало больше на 64%.

Тип занятости

Компании всё чаще предлагают стажировки (+118%) и частичную занятость (+94%). Также возросло количество вакансий с оформлением по договорам ГПХ (+115%).

Подработка

Частичная, вечерняя занятость и работа по выходным становятся все более распространёнными. 

«Компании всё чаще собирают коллективы из подработчиков», — утверждают эксперты.

Вакансий с вечерними сменами стало больше на 148%, а потребность в работе от четырёх часов в день выросла на 104%.

Зарплата

Уровень зарплаты также изменяется в зависимости от соответствия кандидата запросам бизнеса. Вахтовики в регионах СЗФО в среднем получают до 140 тысяч рублей. Зарплата специалистов без опыта достигла 54 тысяч рублей, что на 11,2 тысячи больше, чем в прошлом году. Самый существенный рост заметен в вакансиях для опытных кандидатов (+18 тысяч, до 98 тысяч рублей).

Рекрутеры рассказали, каких специалистов в Калининградской области за месяц стали искать на 75% чаще.