09:57

В прошлом году в Калининградскую область 20 раз по временным документам ввозили автомобили, а затем бросали их

  1. Калининград

В 2023 году было возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, связанных с невывозом транспортных средств с территории Калининградской области. Об этом сообщили в региональной таможне.

За прошедший год в ведомстве оформили временный ввоз 105 тысяч транспортных средств для личного пользования. Согласно действующему законодательству, иностранцы могут делать это бесплатно, но авто должно пробыть на территории региона не более одного года. Такой транспорт могут использовать только лица, которые его ввезли, а передача права кому-то другому возможна исключительно после декларирования и внесения таможенных платежей. Несоблюдение этих требований влечёт за собой административную ответственность. 

«Вынесено 20 постановлений о привлечении физических лиц к административной ответственности, из которых в трёх случаях судами были приняты решения о конфискации автомобилей. Кроме того, в случаях значительного нарушения срока обратного вывоза транспортных средств, виновным лицам направлены уведомления о необходимости уплаты таможенных платежей», — сообщили в таможне.

С 11 марта Литва начала конфисковывать авто с российскими номерами.