09:33

Калининградскую область назвали одним из регионов, который хуже всего подготовился к пожароопасному периоду

  1. Калининград

Калининградскую область назвали одним из регионов, который хуже всего подготовился к пожароопасному периоду. Об этом, ссылаясь на пресс-службу вице-премьера Виктории Абраменко, пишет Интерфакс.

«Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, пожароопасный сезон 2024 года ожидается более сложным, чем предыдущий в связи с погодной ситуацией. По оценкам Росгидромета, самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Уральского и Сибирского федеральных округов, начиная с конца апреля этого года. Поэтому регионам необходимо заранее предпринять все меры по борьбе и профилактике ландшафтных (природных) пожаров», — говорится в сообщении.

По мнению МЧС России и Рослесхоза, недостаточно подготовлены к пожароопасному сезону Удмуртская республика, Курганская область, Калининградская область, Еврейская Автономная область, Республика Алтай, Омская область. В этом году на охрану лесов от пожаров и закупку лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета выделили более 17,6 млрд рублей.

«Все средства доведены до регионов в установленном порядке. Приняты все необходимые нормативные акты, предложены организационные мероприятия, которые в полной мере позволяют не допустить ошибок. Тем не менее, не все регионы признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону, поэтому в ближайшие две недели субъектам предстоит полностью устранить замечания и предписания МЧС России и Рослесхоза», — отметила Абрамченко.

В Калининградской области ввели особый противопожарный режим.