09:00
erid: 2SDnje6nhDs

Трендовые косметологические процедуры: что стало модным у косметологов в 2024 году

  1. Калининград
Трендовые косметологические процедуры: что стало модным у косметологов в 2024 году - Новости Калининграда

Главным трендом косметологии 2023 года было тотальное улучшение качества кожи, которое позволит и в реальной жизни выглядеть так же, как с применением фильтров социальных сетей. Пациенты хотели действенных процедур, с минимальными болевыми ощущениями и минимальным сроком реабилитации.

Насколько реализуемы желания пациентов с учётом арсенала специалистов эстетической медицины, как изменились запросы пациентов в 2023 году и на какие глобальные тренды стоит обратить внимание в 2024 году, рассказали ведущие специалисты сети клиник пластической хирургии и косметологии VIP Clinic г. Москвы и г. Калининграда.

Трендовые косметологические процедуры: что стало модным у косметологов в 2024 году - Новости Калининграда

Страница Екатерины Владимировны во «ВКонтакте»

Последние несколько лет тренды задавали сами косметологи. Появлялись новые препараты и процедуры, делались новые открытия в научной среде, технологии с каждым годом открывали всё новые и новые грани и возможности. Мы с коллегами всегда стремимся быть в авангарде клиник, внедряющих в практику инновации, и наши пациенты узнавали обо всех новинках одними из первых. Если появлялась безопасная, проверенная процедура, позволявшая получить нужный эффект быстрее и эффективнее, мы, безусловно, предлагали её пациентам.

Мы чётко можем выделить ключевые технологии, которые доступны пациентам. И сами пациенты стали более образованными, многие знают, что есть, условно, не только «уколы красоты», и мы видим, что сейчас тренды задаются запросами пациентов.

В 2023 году произошло чёткое разделение на тренды и антитренды. Во вторую группу попали те самые «уколы красоты», но именно такие, которые дают неестественное отёчное лицо. Быть излишне «уколотой» стало немодно.

Кроме того, сейчас появился такой термин, как неестественная мимика, это тоже антитренд. Главным трендом могу назвать неуколотые губы на гладком, ровном лице, которые имеют определенную пухлость и выраженность, но выглядят максимально естественно.

Всё это отражается в росте аппаратной косметологии в среднем на 15%. При этом препараты с ботулотоксином по-прежнему популярны. Изменились техники их применения — теперь важно, чтобы лицо было без морщин, но с живой мимикой.

Я очень люблю тренд в косметологии, который называется «тихая роскошь» — это когда за счёт всевозможных косметических процедур мы получаем красивые, ухоженные, молодые и естественные лица, когда вызывает восхищение качество кожи, но нет очевидного ответа, что именно делает пациент для такого результата.

Трендовые косметологические процедуры: что стало модным у косметологов в 2024 году - Новости Калининграда

Чтобы обеспечить эту «тихую роскошь», мы работаем разными аппаратами на разных уровнях. Для того чтобы подтянуть мышечный каркас, используем ультразвуковой SMAS-лифтинг. Для того чтобы убрать жировые пакеты в ненужных местах (брыли или второй подбородок), необходим или криолиполиз, или микроигольчатый RF-лифтинг, а для повышения качества кожи — холодные пикосекундные лазеры, которые работают только с кожей лица.

Трендовые косметологические процедуры: что стало модным у косметологов в 2024 году - Новости Калининграда

2023 год, с точки зрения косметологии, принёс много изменений. На смену полному преобразованию внешности человека при помощи, например, филлеров, которое было популярно последние несколько лет, пришло аккуратное подчёркивание естественной красоты.

Если раньше акцент делался на том, чтобы создавать определённые пропорции лица, популярные у моделей или голливудских звёзд, то сейчас мы стремимся подчеркнуть естественную красоту и уникальность пациента.

Ко мне часто обращаются пациенты с запросом на коррекцию результатов, полученных у других косметологов. Утиные губы и большое количество филлера в скулах выходят из моды, и многие хотят или совсем удалить филлеры, или сделать черты лица мягче, а внешность естественнее.

Новое применение обрёл знакомый многим ботулотоксин. С его помощью можно не только убрать морщины, но и скорректировать форму губ или носа, убрать десневую улыбку или расслабить трапециевидную мышцу, за счёт этой процедуры шея выглядит длиннее и изящнее.

Монокоррекция, где один инструмент использовался для решения нескольких проблем, уступает место комбинации различных процедур, подобранных индивидуально для каждого пациента.

Пациенты всё больше внимания уделяют не только красоте, но и здоровью. Здоровый образ жизни, витамины, правильное питание. Новым трендом стало такое направление, как инфузионная терапия: капельницы красоты, например с глутатионом, витамином С и плацентарными препаратами.

Смело можно сказать, что этот год — год интеллигентной косметологии, когда акцент делается на натуральности, а не на кричащих и неестественных модификациях.

Трендовые косметологические процедуры: что стало модным у косметологов в 2024 году - Новости Калининграда

Сейчас самый частый запрос у пациентов — на молодость, ухоженную здоровую кожу и естественную красоту. Девушки хотят получить эффект фотошопа в реальной жизни, но так, чтобы он был без макияжа, чтобы без корректирующих тональных средств их кожа была безупречной 24/7.

Прошли времена, когда клиенты приходили к косметологу с запросом на бьютификацию конкретной зоны: углы Джоли, губы больших объёмов, высокие скулы. Хочется быть красивыми, здоровыми, молодыми и в своём отражении в зеркале видеть и, главное, узнавать себя.

Рейтинг самых популярных процедур среди моих пациентов возглавляет комплексное клеточное омоложение. Оно достигается за счёт сочетания процедур  — различных биоревитализантов, помогающих уменьшить видимость морщин, повысить эластичность и упругость кожи. И применение микроигольчатого RF-лифтинга, который прекрасно подтягивает овал лица, убирает второй подбородок и даёт идеальный контур.

Если нужно внести незначительные коррективы, но при этом сохранить естественность, мы прибегаем к контурной пластике с небольшим количеством препарата.

В этом и, уверена, что в следующем году запросы пациентов будут рождать тренды. Могу точно сказать, что то, что было актуально 10 лет назад — запрос на явные изменения во внешности, что влекло за собой одинаковые (типовые) лица, — уходит. Фокус сместился в сторону молодой и здоровой кожи, натуральной красоты и сохранения индивидуальных особенностей каждого пациента.

Сеть клиник пластической хирургии и косметологии VIP Clinic

г. Калининград, ул. Пугачёва, 4

+7 (4012) 43-11-02

vipclinic39.ru

Группа VIP Clinic, г. Калининград во «ВКонтакте»;

Канал VIP Clinic, г. Калининград  в Telegram;

Канал «Пластическая хирургия и косметология»на YouTube

 Л041-01157-39/00338253.