17:49

Полный андеграунд: в Калининградской области нашли 9 наркоторговцев, 4 ружья и больше килограмма взрывчатки

  1. Калининград

За неделю в Калининградской области в рамках специальной операции «Анаконда» поймали девять наркокурьеров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

«УМВД России по Калининградской области совместно с региональным УФСБ при силовой поддержке Росгвардии провели специальную операцию «Анаконда», направленную на выявление, предупреждение, пресечение на канале автомобильных перевозок контрабанды, незаконной перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств и веществ, незаконной миграции, а также выявления лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания», — говорится в сообщении.

Операция проходила с 13 по 19 марта. Силовики выявили девять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них семь относятся тяжкой и особо тяжкой категории. У подозреваемых изъяли 85,09 грамма наркотических средств и их прекурсоров.

«За время операции выявлено и изъято 4 единицы оружия, 28 патронов различного калибра, более килограмма взрывчатых веществ», — отметили в УМВД.

К административной ответственности привлекли 49 человек, нарушивших миграционное законодательство. Вынесено 18 постановлений о выдворении из РФ.

Сотрудники ГИБДД проверили 415 автомобилей (из них 323 легковушек, 37 автобусов и 55 маршрутных такси), а также 230 граждан РФ, в том числе 89 иностранцев. Обща сумма наложенных штрафов составила 64 тысячи рублей. 

«В рамках спецоперации выявлено четверо граждан, находящихся в розыске, из них трое в местном», — добавили в УМВД.

Калининградский заключённый заказал себе наркотики по сети, но его курьера поймали и тоже отправили за решётку.