16:59

«Клянчит съестное и закапывает в моём огороде»: в гости к жителю Калининградской области приходит лиса (видео)

  1. Калининград
Лис клянчит еду. Фото: Вадим

К жителю Зеленоградского района приходит в гости лиса. Об этом «Клопс» рассказал сам Вадим, который живёт в одном из посёлков. 

Впервые мужчина заметил плутовку около полутора месяцев назад. Сначала она ходила в отдалении, а потом стала заходить во дворе. Хозяин дома кидал ей съестное из окна, она хватала мясо и убегала. 

«Потом она стала подходить всё ближе. Заходила во двор и наблюдала за мной, когда я что-то делал. Смотрит пристально, ждёт подачки. Потом стала заходить каждый день, бывает, и два раза. Подходит совсем близко. Привыкла ко мне, чуть не с руки еду берёт. Закопает на моей же грядке и заново приходит просить. Караулит меня, когда я огород копаю», — рассказывает Вадим. По его мнению, лиса молодая, определить пол, видимо, будет возможность летом — если это девочка, она может привести с собой выводок. 

В гости к жителю Калининградской области приходит лиса. Видео: Вадим

Владелица домашней лисицы и волонтёр Анна Брылевская посоветовала не кормить лису чем попало и быть с диким животным осторожнее. 

«В области 15 лет не были зафиксированы случаи бешенства, но нужно помнить, что лисы переносчики этого опасного заболевания. Лисы по своей природе очень любопытны — она, может, приходит не за едой, а за новыми впечатлениями, ей интересно, как живёт человек. Контактировать напрямую и приваживать я не советую, но и прогонять её тоже не надо. Нужно обезопасить домашних животных — кошек, собак, кур. Потом, возможно, она найдёт новый объект для изучения и перестанет приходить», — говорит Анна. 

Брылевская считает, что кормить лису не надо — сейчас у животного достаточная кормовая база. Тем более категорически нельзя давать человеческую еду, например, колбасу или сосиски, а также жирное, копчёное, жареное. У лис из-за этого очень страдают печень и почки.

«Если очень хочется угостить лисичку, можно дать куриные субпродукты — печень, желудки, куриные шейки. Горлышки надо предварительно отбить молотком: если шейная косточка оденется на зуб, животное не сможет нормально питаться. Может поесть сладкую грушу или яблоко. Категорически нельзя давать шоколад, виноград и алкоголь», — поясняет Анна.

Волонтёр и основательница приюта для котов-инвалидов «Дом для одиноких кошек» Анна Брылевская, когда-то выкупила лисёнка, родившегося у спасённой с зоофермы лисы. Пушистик Фалько дружит с котами и отличается забавными повадками.