18:32

19-летний калининградец, оказавшийся в здании «Крокуса» на чемпионате по танцам, спасся во время теракта

  1. Калининград

19-летний калининградец спасся из здания «Крокус Сити Холла» во время теракта — парень был в зале, где проходил чемпионат по бальным танцам. Об этом «Клопс» рассказал отец юноши. Имена изменены по просьбе героев. 

19-летний Евгений занимается бальными и спортивными танцами. 22 марта он был в здании «Крокуса» на первенстве России по танцевальному спорту. Молодой человек не участвовал в соревнованиях, а сидел в зрительном зале. Женя болел за своих друзей-москвичей, которые в тот вечер танцевали. Отец парня Владимир находился в Калининграде и держал связь с сыном по телефону. 

«Как рассказал Женя, к вечеру конкурс уже заканчивался. Дети выступили, в основном в зале оставалась молодёжь и люди старшего возраста. Большой зал расположен на третьем этаже, в тот вечер было задействовано две из четырёх танцевальных площадок. Помещение напрямую не соединялось с концертным залом им. Магомаева, где случилась трагедия», — рассказывает Владимир.  

Как позже рассказал мужчине сын, в какой-то момент сидящие в зале услышали выстрелы, а вскоре почувствовали запах гари. Люди начали покидать помещение. 

«Женя говорит что присоединился ко всем, кто потянулся к выходу. Вместе с друзьями-танцорами, смог выйти на улицу. Некоторые были в концертных костюмах, верхняя одежда остались в гардеробе. На улице к тому моменту уже был хаос. Отец одного из танцоров был на машине. В его легковушку быстро набилось десять человек — водитель старался взять с собой как можно больше девушек и ребят, тех, кто был рядом. Он отвёз их в безопасное место, подальше от «Крокуса». После этого ребята начали обзванивать родителей и близких. Женя тоже позвонил мне и рассказал, что они выбрались», — рассказывает калининградец. 

В этот же вечер в группе «Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла» ВКонтакте опубликовали информацию о переносе ближайших соревнований. Затем стали появляться объявления о том, когда можно приехать за вещами, оставленными в гардеробе. 

«Ребята были в таком шоке после случившегося, что на следующий день ехали туда с содроганием. Сын и сейчас испытывает стресс. Когда я начинаю спрашивать у него о тех событиях, он уходит от ответов, говорит: "Папа, давай потом"», — рассказал Владимир.

В пятницу, 22 марта, террористы устроили атаку на безоружных людей в Москве. Они расстреляли людей в «Крокус Сити Холле», которые пришли на концерт группы «Пикник», а затем подожгли зал им. Магомаева.