09:41

К началу летнего сезона в Калининградской области начал расти спрос на официантов, барменов, поваров и хостес

  1. Калининград

За последний месяц работодатели Калининградской области разместили более 500 вакансий в сфере общественного питания. Об этом сообщили аналитики сервиса HH.ru.

Цифра, которую называют эксперты, на 54% превышает уровень начала 2023 года и на 44% — 2022-го. Местные предприниматели увеличивают штаты сотрудников в преддверии весны и лета, а также в связи с ростом внутреннего туристического потока. 

Параллельно растёт и предлагаемая зарплата: в сфере общественного питания она составляет до 40 тысяч рублей. По сравнению с 2023 и 2022 годом она выросла на 9 и 10 тысяч соответственно.  

Наиболее востребованными специалистами в сфере общепита в настоящее время в Калининградской области являются:

  • Повара (31% вакансий от компаний из розницы, продуктов питания, общепита и т.д.)
  • Администраторы (21% вакансий в сфере общепита);
  • Официанты (19%);
  • Уборщики (14%).

Спрос на менеджеров по туризму за год вырос почти в три раза, на менеджеров ресторанов — в два раза, а для хостес число вакансий увеличилось почти в полтора раза.

«В борьбе с кадровым дефицитом работодатели из сферы общественного питания и туризма идут на разные меры. Одной из популярных мер стало приглашение на работу иногородних работников (в том числе поваров, официантов, администраторов, кассиров, менеджеров и др.), а также рост числа вакансий по вахте в общепите», — рассказала Юлия Сахарова, директор HH.ru СЗФО. 

«Клопс» писал, у кого в марте сильнее всего выросли зарплаты в Калининградской области.