Снайперы СОБР «Викинг» | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Не ждать выстрела: фоторепортаж с полигона, где тренируются снайперы из калининградского СОБР Росгвардии
10:11
10:11

Не ждать выстрела: фоторепортаж с полигона, где тренируются снайперы из калининградского СОБР Росгвардии

  1. Калининград
Снайперы СОБР «Викинг» | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Снайперы СОБР «Викинг». Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Накануне Дня Росгвардии, который отмечается 27 марта, корреспонденты «Клопс» посмотрели, как работают калининградские снайперы СОБР.

В Росгвардии есть два спецподразделения: ОМОН и СОБР, в последний отбор бойцов более серьёзный. В СОБР есть узкие специалисты: снайперы, водолазы, высотники, взрывотехники. 

Снайперы работают во время штурмов или операций по освобождению заложников. Стрелять можно только после приказа, за каждую пулю — строгий отчёт. 

Рабочий день снайпера состоит не только из тренировок на полигоне. Оттачивание специальных навыков занимает всего 10% времени, в остальное время снайперы дежурят в отряде на случай экстренных ситуаций, оказывают силовую поддержку и содействие полиции и следственному комитету — обеспечивают безопасность следственных и оперативных действий. 

На заданиях снайперы работают в паре: один стрелок, а второй — координатор. Они могут меняться местами. Сейчас в засаде сутками уже никто не сидит, потому что снайпера можно засечь с помощью коптера. 

«Во время учений, бывает, клонит в сон. Но когда находишься на задании, адреналин не даёт закрыть глаза, ведь это может стоить жизни», — поделился один из сотрудников СОБР. 

Снайперы сидят в засаде. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

На первый взгляд кажется, что снайпер — это не самая сложная работа. Сидишь в засаде, прицеливаешься и спускаешь крючок по сигналу. Но на самом деле не всё так просто. Оружие тяжёлое, и надо быть физически подготовленным, чтобы быстро убежать с точки после выстрела: иначе сам станешь лёгкой мишенью.

«У нас бывают достаточно долгие переходы, и всё обмундирование, оружие нужно носить на себе», — добавил один бойцов, перечисилив, что входит в амуницию: бронежилет, рация, шлем с наушниками, аптечка. Полное обмундирование вместе с оружием и боеприпасами весит около 60 кг.

«Чем больше будет жгутов, стерильных бинтов, медикаментов, тем выше шанс спастись. Ножницы нужны для того, чтобы разрезать одежду в случае травмы или ранения», — поделился врач спецподразделения.

Перед выстрелом нужно учесть погодные условия, силу ветра, дальность мишени и даже кривизну Земли. Момент стрельбы тоже имеет тонкости: важно спускать крючок плавно, на выдохе. Прижимать глаз к прицелу нельзя — рассечёшь переносицу. И главное, нельзя ждать выстрела: тогда тело напрягается и можно потерять в точности. 

Проверено на себе

Мне позволили выстрелить из винтовок СВД и ОСВ-96. Держать оружие на весу даже не предлагали, объяснив, что и сами так не работают: тяжело, поэтому есть треноги. 

Мне выдали специальные наушники, в которых ты слышишь всё, кроме звука выстрела. Я легла на специальный коврик и по совету бойцов максимально сильно прижала СВД к плечу. Так отдача меньше ощущается и не будет травмы. 

Немало времени ушло на то, чтобы совладать с прицелом. Когда смотришь не под тем углом, появляются затемнения, похожие на полумесяцы: снайперы их называют лунами. Закрывать один глаз не обязательно, да это и невозможно, когда долго сидишь в засаде. Но я всё-таки закрывала. 

Первые «выстрелы» были понарошку, без пуль, чтобы почувствовать спуск и научится плавно его нажимать. Когда вставили магазин с патронами, появился страх: совладав с ним, я смогла прицелиться. Винтовка крайне неповоротливая, и постоянно появлялись те самые «луны». Я выдохнула, нажала на крючок и инстинктивно зажмурилась. Тут же раздался выстрел, открыв глаза и подняв голову, я поняла, что попала в первый из четырёх шаров. 

С каждым следующим выстрелом страх усиливался из-за ожидания отдачи. Из СВД я выстрелила четыре раза и сбила все шарики, хотя целилась без очков.

Корреспондент «Клопс» стреляет из СВД. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Потом мне дали выстрелить из ОСВ-96. Было страшно к ней даже приближаться, ведь винтовка очень большая. К тому же я видела, как из неё стреляют снайперы: казалось, отдача будет такая, что я уеду с выбитым плечом. 

Когда я легла на землю, мне объяснили, что здесь мало будет прижать плечо к прикладу. Необходимо упереться в него так, чтобы винтовка немного подалась вперёд. После первых пробных выстрелов мне дали патроны. Сердце забилось с бешеной силой, казалось, что вот-вот руки начнут дрожать. Вдох, выдох — и выстрел, сразу же после которого я почувствовала воздушную волну. Второй выстрел был ниже, и пуля прочесала землю.

Корреспондент «Клопс» стреляет из ОСВ-96. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Немного фактов о нашем СОБР

Калининградский СОБР называется «Викинг». «Такое название отряду дали, вспомнив историю. А точнее, период, когда на территории Восточной Пруссии, это IX-X века, частыми гостями были морские воины - викинги», — рассказал командир СОБР «Викинг» Росгвардии полковник полиции Сергей Шуфлик.

В 2023 году бойцы калининградского СОБР выполнили 344 операции, во время которых было задержано 77 подозреваемых в убийствах, грабежах, мошенничестве, незаконном обороте наркотиков и оружия. 

За доблесть, проявленную при исполнении служебного долга, 34 сотрудника отряда награждены Орденами Мужества, 37 офицеров — медалями «За отвагу», 22 человека получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. 

За всё время существования спецподразделения при исполнении служебных обязанностей погибли 4 сотрудника, 39 получили ранения. Лейтенант полиции Алексей Бровкович посмертно удостоен звания Героя России. 

Сотрудники СОБР «Викинг» Росгвардии участвуют в ведомственных соревнованиях по разным видам спорта, занимают призовые места по рукопашному бою, самбо, дзюдо. Калининградские снайперы — победители окружных и всероссийских соревнований по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия.

Снайперы СОБР «Викинг». Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»