10:28

Дружба с машинами плоды приносит: у кого в марте сильнее всего выросли зарплаты в Калининградской области

  1. Калининград

Средняя зарплата в Калининградской области — 50 тысяч рублей. С прошлого года предложения работодателей выросли на 14 тысяч, сообщили аналитики сервиса HH.ru.

Наибольший рост доходов наблюдается в сфере массмедиа, где зарплаты выросли на 22 тысячи рублей (до 53 тысяч). На втором месте — сектор автобизнеса с приростом в 21,9 тысячи рублей (до 69 тысяч) и сельское хозяйство — плюс 21 тысяча (до 71 тысячи).

Эксперты отмечают рост зарплат в сферах с наибольшим дефицитом кадров. Например, в автомобильном бизнесе доходы сотрудников увеличились на почти 22 тысячи рублей, а в медицинской сфере — на 14 тысяч.

Для административного персонала рост составил всего 9 тысяч рублей (до 51 тысячи). В сфере безопасности средний уровень доходов достигает 39 тысяч рублей.

«Подобной динамики прироста зарплат не было за последние пять лет. Причём рост предлагаемых зарплат полностью коррелируют с падением активности соискателей на рынке и понижением их конкуренции за рабочие места», — отметила руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.   

Калининградская область попала на 51 строчку рейтинга регионов, где высоки зарплаты в малых городах.