10:06

Ни одной декларации: житель Новосибирска привёз в Калининградскую область чемодан с беспилотником (фото)

  1. Калининград

Житель Новосибирска привёз в Калининградскую область чемодан с беспилотником, предназначенным для проведения геодезических работ. Об этом сообщили в региональной таможне.

Груз обнаружили сотрудники таможенного поста в Нестерове. Мужчина вёз беспилотник на поезде из Санкт-Петербурга.

«Инспекторы выяснили, что один из пассажиров перемещает 3 пластиковых кейса и матерчатую сумку, в которых находились незадекларированные по установленной форме радиоэлектронные средства, бывшие в употреблении: радиоуправляемый промышленный квадрокоптер с пультом управления и переносной портативной радиостанцией, зарядная станция с аккумуляторными батареями, спутниковые геодезические приёмники, лазерный сканер для квадрокоптера», — рассказали в таможне. 

Владелец оборудования объяснил, что оно необходимо ему для проведения геодезических работ. Рыночная стоимость груза составила 3,7 млн рублей. Теперь мужчине грозит ответственность по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»).

5 мая 2023 года губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал документ, ограничивавший полёты беспилотников до 14 мая. Его отменили 15 мая.