18:09

Стопу раздробило, начался некроз: в Калининграде автобус раздавил ногу малышу, водитель даже не извинился

  1. Калининград
Мальчик три месяца провёл в больнице | Фото: предоставила мама Сергея
Мальчик три месяца провёл в больнице. Фото: предоставила мама Сергея

В Калининграде ведомственный автобус областной таможни наехал на ногу двухлетнему мальчику и раздавил стопу. С момента ДТП прошёл год — водитель не наказан и даже не извинился. За семью вступилась прокуратура и подала к виновнику иск в миллион рублей. Мама малыша рассказала «Клопс», что им пришлось пережить. 

24 января 2023 года дедушка забрал двухлетнего Серёжу (имя изменено) из детского сада и вёл домой. Они шли по улице Хмельницкого, переходили дорогу, у поворота на Омскую. 

«Там узкая дорога типа дворового проезда. По габаритам огромный автобус никак туда не вписывался, но, видимо, водитель решил объехать пробку», — рассказывает мама мальчика. 

По словам Марии (имя изменено), активного движения не было. Рядом детские сады и детская площадка. Дедушка держал внука за руку, они остановились, убедились, что машин нет, и пошли. Автобус стоял на повороте и неожиданно поехал. 

«Папа говорит, им оставалось полшага, чтобы ступить на тротуар. Автобус ударил отца в левое плечо. Папу развернуло от удара. Ребёнок, которого он держал за руку, залетел ногой под заднее колесо. 

В этот момент водитель на мгновение притормозил, а потом снова поехал, прямо по ноге Серёжи.

Отец начал стучать по машине, другие люди тоже кинулись с криками к автобусу и лупили по дверям, и только после этого он остановился», — рассказывает мама мальчика. 

В салоне никого не было. Шофёр сидел в кабине и не думал выходить. Маленький Серёжа заходился от крика, ребёнка пытались вытащить. 

Поворот с Б. Хмельницкого на Омскую, где автобус сбил дедушку и внука | Фото: предоставила мама Сергея
Поворот с Б. Хмельницкого на Омскую, где автобус сбил дедушку и внука. Фото: предоставила мама Сергея

«Заживёт как на собаке»

«Правая ступня Сергея полностью оказалась под колесом. Хорошо, что на нём были надеты тёплые добротные ботинки. Если бы сын был в лёгкой обуви, ногу бы, наверное, оторвало», — мама добавляет, что ребёнок также ударился головой и второй ногой. 

Водитель продолжал сидеть, а на крики Серёжи сбегались люди. Дедушка мальчика сумел открыть кабину и буквально вытолкнул шофёра. 

Папа кричал: «Иди посмотри, что ты наделал! Ты покалечил моего внука!» Водитель ответил: «И что вы тут кипиш навели? Заживёт как на собаке!»

Об этом мне рассказала знакомая мамочка, которая прибежала с детской площадки и наблюдала происходящее, а я примчалась на место буквально через несколько минут». 

Дедушка трясущимися руками держал внука и пытался его успокоить. Сергей плакал, не давал снять сапог и даже дотронуться до ноги. 

В тот момент мы даже не понимали, как всё страшно. Я только видела, что из ботинка сочится кровь», — вспоминает калининградка.
Нога мальчика после операции. Фото: предоставила мама Сергея

Когда медики скорой сняли ботинок, были видны кости, разорваны ткани — нога будто побывала в мясорубке. 

«В больнице диагностировали открытые осколочные переломы. Кости пятки и стопы были раздроблены. Мы пролежали в больнице три месяца. В травматологии сделали сложную операцию, потом у сына стала чернеть нога, начался некроз тканей. Долечивались мы в хирургии», — вздыхает мама. 

«Он даже не извинился»

Уже в полиции родные мальчика узнали, что автобус ведомственный, а водитель — сотрудник таможни. С родными не связался ни один представитель ведомства, шофёра мама один раз за год увидела в суде. Тот опешил при виде родных ребёнка. 

«Мы пришли на рассмотрение административного дела о нарушении водителем ПДД. Судья рекомендовала водителю пообщаться с пострадавшими, дала ему слово, но он даже не извинился, сказал только, что устал от судебных разбирательств. А после заседания «дал по тапкам», и больше мы его не видели», — говорит женщина.

На другом заседании адвокат ответчика выдвинула версию, что ДТП вообще не было: по её мнению, ребёнок сам подошёл к автобусу, пнул его и сломал ногу.

Дело прекратили

Адвокат семьи мальчика Любовь Гольманова рассказала, что поначалу полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее о неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Впоследствии его прекратили: экспертиза установила вред средней тяжести, что не даёт возможности применить УК. Водителя за нарушение ПДД оштрафовали на пять тысяч рублей. 

«Шофёр пытался обжаловать этот штраф, но в определённый момент отказался от своей жалобы», — говорит Любовь Гольманова. 

В пользу ребёнка требуют миллион

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, ведомство выступило в защиту прав ребёнка. 

«Установлено, что водитель автобуса трудится в автотранспортном отделе тыловой службы Калининградской областной таможни. После ДТП мужчина не интересовался здоровьем мальчика, не пытался загладить причинённый вред в какой-либо форме. В связи с этим прокурор Московского района подал иск в суд к организации с требованием взыскать в пользу несовершеннолетнего компенсацию морального вреда в размере один миллион рублей. Иск находится на рассмотрении в суде», — пояснили в ведомстве. 

За год Серёжа прошёл три курса реабилитации. Через два месяца нужно проходить четвёртую. 

«На ноге огромные шрамы, стопа растёт и болит, особенно после напряжения и физических нагрузок. Нога реагирует на плохую погоду. Иногда сын просыпается по ночам и плачет. Нам трудно выбрать удобную обувь из-за огромных шрамов», — говорит мама мальчика.