16:22

Угощают чаем и сосисками, но проехать не дают: выезжающие из Калининграда — о блокаде дорог польскими фермерами

  1. Калининград

В Польше продолжаются акции протеста местных фермеров, все крупные магистрали страны перекрыты. О ситуации на границе с Калининградской области и о том, можно ли проехать к соседям, «Клопс» рассказали туристы.

К четвергу бастующие смягчили требования. Теперь сельхозработники пропускают автотранспорт, следующий в Калининград или из него, по одной машине в час. Автобусы, особенно польских перевозчиков, проходят без задержек, говорит турист Александр. 

«Легковушки (машины до трёх с половиной тонн) пропускают по одной в час. Рейсовые автобусы польской компании PKS проходят без очереди. Звонил в саму компанию, чтобы билет взять на обратный путь, рейсы не отменяют и не вносят изменений в расписание», — пояснил Александр. 

Другой путешественник, Евгений, рассказал, что многие побоялись ехать на автобусах, транспорт следовал полупустым. 

«Двинулись утром на рейсе №802. Дорога была перекрыта, легковушки стоят, но рейсовый автобус прошёл все заслоны без преград», — сказал Евгений. 

Информацию подтверждает ещё одна пассажирка, Мария. 

«Сегодня я уехала на автобусе в Гданьск. Шли через Мамоново на микроавтобусе в семь утра. До нас пропустили большой автобус, который вышел в шесть утра», — рассказывает женщина.

Турист Алекс, ехавший из Германии, сообщил, что их делегацию на микрике как раз не пропустили. Люди ждали большой автобус, при этом оплатить проезд пришлось дважды. 

«Ехали из Гданьска, остановили уже перед границей. Наш транспорт фермеры за автобус не приняли и не пропустили, сказали — ждите. Следом ехал большой автобус, который и взял нас. Пограничники на российской стороне поинтересовались: как я буду обратно возвращаться, так как забастовка не закончилась. Пока не знаю», — рассказывает Алекс.

Автомобилисты ищут другие пути. Некоторые устанавливают новые навигационные программы, которые помогут объезжать фермерские блокпосты. 

«Мы проехали спокойно, кто-то через просёлочные дороги. Скачали приложение платное, оно нас вывело. Говорят, что и нашими навигаторами можно пользоваться, но времени на проверку не было», — рассказал житель Польши Томаш.

«Пересекли переход Багратионовск, пришлось по лесным дорогам объезжать, граница пустая была. Всего пять машин. Ехали по навигатору», — утверждает другой водитель, Алексей. 

На центральных трассах проехать без очереди не дают даже путешественникам с детьми. 

«В машине дети, по семейным обстоятельствам мы вынуждены были ехать. Подошли попросить по-человечески, думали, пропустят, но нет! За час прошёл вне очереди только автобус», — рассказывает возвращающаяся из Германии Анжелика. 

Местные понимают чаяния туристов, но просят войти в их положение. Проезжающих кормят, напряжения между людьми нет, говорит путешественница Мария. 

«С польской стороны фермеры угощают чаем, кофе и колбасой, которую можно пожарить на костре», — рассказывает женщина.

Фото предоставлены читательницей Ксенией Ш.

Несколько автомобилистов в разговоре с «Клопс» подчеркнули, что лучше пока ехать через переход Багратионовск — Безледы. 

«Нам говорят, что до воскресенья будут бастовать, сами фермеры посоветовали ехать через Безледы», — рассказывает Алексей.

В приграничных городах центральные магистрали также перекрыты, но объехать заторы можно через второстепенные улицы. Общее время простоя на границе занимает примерно час.

Какая ситуация на погранпереходах была накануне, читайте в материале «Клопс»