22:28

Волейболистки калининградского «Локомотива» в блестящем стиле обыграли «Спарту» и узнали соперника по плей-офф   - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»

Волейболистки калининградского «Локомотива» победили нижегородскую «Спарту» в последнем матче предварительного раунда Суперлиги. Игра в спорткомплексе «Янтарный» завершилась со счётом 3:1, сообщает корреспондент «Клопс».

Наши девушки уверенно стартовали в первой партии — 25:19. Во второй всё начиналось в пользу хозяек, однако ротация в составе «Локо» позволила «Спарте» переломить ход сета и сравнять счёт — 23:25. Лидеры калининградской команды вернулись на паркет, но результативная игра пришла не сразу. Тем не менее партия осталась за «Локо» — 25:19. Решающей стал четвёртый сет: «Локомотив» захватил лидерство и не упустил победы — 25:12. Итоговый счёт — 3:1.

После матча главный тренер калининградок Радослав Арсов объяснил проигранную партию тем, что дал возможность поиграть ближайшему резерву. «Всегда мы усложняем себе жизнь. Я хотел дать шанс другим игрокам перед серией плей-офф, не могу сказать, что не получилось. Татьяна Толок вышла, у неё получилось. Жанна Коськова вышла, и не получилось. Да, соперники молодцы: им дали возможность. У нас хромает приём, но что поделать, идём дальше. Если честно, то мы уже готовимся к «Протону» из Саратова», — сказал Арсов.

Наставник оценил состояние основных игроков перед решающим раундом. «Валерия Зайцева не тренировалась неделю, поэтому сегодня не увидели её на площадке. Эбрар Каракурт сыграла отличный первый сет, потом убрали, сломался ритм, настроения нет. Толок, Парубец, Филиштинская — хорошо отыграли. У Бровкиной не самая лучшая сегодня игра, но 85% игр у неё всё было отлично», — отметил Арсов.

Оценил шансы «Локомотива» и наставник соперника «Спарты» Станислав Саликов. Команда из Нижнего Новгорода сезон завершила в Калининграде, так как не смогла выйти в финальную стадию.

«Сегодня «Локомотив» выпустил Татьяну Толок, и она стала бить поверх блока. К сожалению, кроме как бить поверх блока, «Локомотив» ничего не изобрёл. Если так играть с какой-то другой командой, то вряд ли это даст результат. У «Локомотива» два состава. Ресурсы для победы есть», — сказал Саликов.

После последнего, 26 тура регулярного чемпионата определились четвертьфинальные пары плей-офф женской волейбольной Суперлиги. В первом раунде плей-офф встретятся: «Динамо» (Москва) — «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург), «Динамо Акбарс» (Казань) — «Тулица» (Тула), «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — «Динамо-Метар» (Челябинск), «Локомотив» (Калининград) — «Протон» (Саратов). Встречи до двух побед стартуют уже 24 марта.