11:35

Аналитики: в Калининграде цена за «квадрат» вторички превысила 118 тысяч рублей

  1. Калининград

В феврале цены на вторичное жильё в Калининграде достигли отметки в 118 тысяч рублей за квадратный метр. Такие данные предоставил сервис «Яндекс Недвижимость». 

Увеличение составило 0,5% за месяц. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, цены выросли на 5,9%. Это один из самых незначительных приростов среди городов России. Цены на новостройки в Калининграде за последний месяц выросли на 2,2%, превысив отметку в 131 тысяч рублей за квадратный метр.

«При сохранении высокой ключевой ставки, а это выглядит самым вероятным сценарием, мы можем увидеть снижение цен на вторичное жильё, поскольку покупатели продолжат отдавать предпочтение новостройкам с программами льготных ипотек, — считает аналитик «Яндекс Недвижимости» Алексей Муханов.

В феврале цены на вторичное жильё в России в среднем выросли на 1%. Рекордно высокая стоимость в Москве (327 тысяч рублей), Сочи (285 тысяч рублей), Санкт-Петербурге (200 тысяч рублей), Владивостоке (161 тысяча рублей) и Казани (157 тысяч рублей). В этих же городах новостройки стоят дороже.

В Калининграде цены на жильё в новостройках за год поднялись на 22,4%.