09:18

Кого в Калининграде ищут больше всего: рейтинг самых популярных вакансий весной 2024-го

  1. Калининград

Весной 2024-го у калининградских компаний сильно вырос спрос на рабочих. Об этом сообщают аналитики hh.ru в четверг, 14 марта. 

Особенно велика потребность в таких специалистах у компаний из сферы продуктов питания (13% или почти 300 вакансий для рабочих за последнее время), розничной торговли (12%), а также предприятий, занимающихся перевозками и логистикой (9% новых рабочих мест). За последние 30 дней в области разместили почти 1,4 тыс. новых вакансий для рабочих. 

«Между тем сами соискатели не сильно торопятся массово искать работу. Сейчас на рынке труда Калининградской области находятся почти 4,6 тыс. соискателей-рабочих, что, казалось бы, много. Но с точки зрения соотношения количества резюме на одну вакансию мы видим проявленный кадровый дефицит: лишь 3 человека на место», — отметила руководитель пресс-службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.

Рейтинг самых востребованных рабочих профессий возглавили водители (21% или почти 450 новых рабочих мест за месяц). На втором месте — кладовщики, их этой весной потребовалось более 200 человек или 10% вакансий, на третьем строчке — разнорабочие (8% новых рабочих мест). На данный момент в среднем рабочим Калининградской области предлагают зарплату более чем в 60 тыс. рублей, что на 16 тысяч больше, чем в начале 2023 года. 

В феврале 2024 года работодатели Калининградской области открыли более 180 вакансий в образовательной сфере.