16:34

Калининградки рассказали, как бывшие партнёры просили их вернуть назад подарки

  1. Калининград
Калининградки рассказали, как бывшие партнёры просили их вернуть назад подарки   - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

В жизни каждого человека случались горькие расставания с любимым человеком. Но, к несчастью, не все люди способны уйти из отношений достойно. «Клопс» собрал истории калининградок, у которых бывшие партнёры требовали назад подаренные вещи.

Просил вернуть подарки назад

24-летняя калининградка Виктория встречалась с 30-летним Михаилом год. Познакомились на известном сайте знакомств и практически сразу вступили в отношения.

Девушка припоминает, что помимо общепринятых шоколадок и цветов, молодой человек преподносил ей и дорогие подарки. На 8 Марта купил сумку, а на день рождения — духи и серьги. Все подарки обговаривались заранее.

Вскоре союз распался. Через месяц после расставания, бывший позвонил Виктории и попросил вернуть подарки или деньги за них. Девушка поделилась, что испытала шок от этих слов прежде близкого и любимого человека.

«С одной стороны, мне смешно, а с другой —  чувствую себя непонятно кем, такое ощущение, что я сидела на его шее, выпрашивала подарки, и теперь он хочет хоть что-то вернуть. Кстати, мои подарки вернуть не предложил. А я дарила ему дорогой свитер и портсигар», — припоминает Виктория.

Отделался дорогими наушниками

Светлана припомнила историю, которая случилась с ней десять лет назад: девушка только поступила в университет, пошла с одногруппницами в бар и там встретила его — своего будущего бойфренда.

Встречались недолго, однако возлюбленный успел подарить Светлане дорогие беспроводные наушники. Через некоторое время девушка заметила своего парня с другой и сразу же предложила закончить отношения. 

«И он, когда мы расставались, попросил вернуть наушники. Я сказала, что не могу, потому что оставила их после пары в аудитории и потом уже не нашла. Он сказал: «Окей, фиг с ними». Я предложила, если они ему нужны, я могу ему либо деньгами отдать в течение месяца, либо новые купить. Но он сказал, что ничего не надо. Эта попытка вернуть подарок ещё больше опустила бывшего в моих глазах», — рассказывает Светлана.

Обещал передарить презенты новой спутнице

Другая собеседница «Клопс» рассказала, что бывший муж попросил вернуть подаренные его матерью драгоценные украшения и ноутбук. Предлогом для возврата послужило обещание порадовать ими новую подругу.

«Богатая? Вернёшь деньги за ужин»

22-летняя Наталья считает себя специалистом в свиданиях, так как в поисках парня она находится уже три года и всё это время активно общается с молодыми людьми на сайтах знакомств. Девушка поделилась, что с ней приключались весёлые истории. Но конкретно эту она вспоминает с отвращением.

«Меня позвал встретиться симпатичный молодой человек. На фотографии в профиле было видно дорогую машину, костюм. Я подумала, что мы пойдём в ресторан. Но на деле Владислав позвал меня в недорогую кофейню в спальном районе. Я согласилась, не подозревая, что будет ждать меня дальше», — вспоминает Наталья.

Пара поужинала, официант принёс счёт. Мужчина оплатил заказ, но опешил, когда увидел, что Наталья решила оставить чаевые.

«Он начал орать: «Богатая? Вернёшь деньги за ужин тогда?» Мне пришлось вернуть пятьсот рублей за чай и салат. Когда вернулась домой, заблокировала этого персонажа в мессенджере», — заключила девушка.

Что считает юрист

«Клопс» выяснил у юридического консультанта Ивана Дыханова, что может грозить с точки зрения закона человеку, который решил вернуть подаренное назад.

«Если одаряемый обращается с вещью так, что это создаёт угрозу утраты, и при этом вещь представляет для дарителя неимущественную ценность (например, девушка после разрыва отношений в порыве сложных чувств пытается уничтожить колье бабушки своего парня, который ей его подарил), то есть основания требовать отмены дарения в судебном порядке. Это регламентировано статьёй 578 УК РФ», — комментирует специалист.

Если же бывший партнёр потребовал вернуть средства, затраченные в отношениях, то сделать это можно через обращение в суд. По словам Дыханова, вернуть деньги будет тяжело, так как нужно предоставить доказательство, что они были потрачены именно на несостоявшегося возлюбленного.

Калининградцы рассказали, как им изменили их партнёры и что они делали с отношениями после предательства.