14:32

Не одна сотня могил: на Сельме образовалось стихийное кладбище домашних животных (фоторепортаж)

  1. Калининград

В лесополосе на пересечении улиц Украинской и Челнокова в Калининграде образовалось  стихийное кладбище домашних животных. На месте побывал фотокорреспондент «Клопс».  

Довольно большой участок земли густо усеян могилами. Их там не одна сотня. Большинство с пластиковыми оградками, искусственными цветами, фотографиями питомцев и табличками с годами жизни. Кто-то приносит любимые игрушки, угощения, лежанки и поводки. Есть и очень простые холмики с неумелыми надписями и ограждениями, сделанными как будто детским руками. 

Даты захоронений свидетельствуют о том, что стихийный погост существует не меньше трёх лет. 

Что говорит закон

Согласно статье 10.8 КоАП РФ, за похороны в лесополосе предусмотрена административная ответственность в размере от 4 000 до 5 000 рублей. Останки животных могут стать распространителем инфекции и квалифицируются, как биологические отходы. Запрещено не только захоронение, но и вывоз погибших питомцев на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты. Единственным законным способом является кремация, в Калининграде цена на эту услугу стартует от 1 500 рублей.