17:00

Пыталась продать арестованную квартиру: калининградцы рассказали, как наткнулись на ушлых собственников жилья

  1. Калининград

Война за подвал, продажа арестованной квартиры и невозврат залога: калининградцы рассказали «Клопс», как их пытались обмануть собственники квартир во время сделки. Имена героев изменены.

Война за подвал 

Несколько лет назад Вероника решила купить квартиру в центре у, казалось, милого пенсионера: «Кватира оказалась недорогой, но без ремонта и заставленная всяким хламом. Продавец пообещал, что вывезет всё в течение недели после сделки, но его барахло простояло у нас несколько месяцев. Я звонила ему чуть ли не каждый день, но только после угроз, что всё выброшу, он зашевелился». 

Следующий виток разногласий с бывшим собственником возник, когда Вероника узнала о подвале, который, по закону, переходит новому собственнику после покупки квартиры. 

Первое время этот подвал нам был не очень нужен, да и я не была готова к новой нервотрёпке и битве с дедом.

Где-то спустя год, когда мы обжились и нашлись вещи, которые было бы неплохо отнести в подвал, я опять начала звонить продавцу. Тут он назвал цену в 250 тысяч рублей», — поделилась Вероника.

Полиция лишь разводила руками и не хотела влезать в жилищную войну, к тому же мужчина оказался ветераном. Просто занять помещение оказалось рискованно — дед мог придумать, что у него там был спрятан клад и заставил бы возмещать несуществующий ущерб. 

«Мне было обидно до глубины души, ведь во время сделки я пошла на уступки и потеряла часть налогового вычета. 

Я ему сэкономила деньги на налог, а он ещё пытается с меня что-то получить».

Знакомый юрист посоветовал женщине срезать замок и устроить погром в подвале перед еженедельным визитом бывшего собственника. 

«Мы сделали всё так, будто его ограбили. Дед вызвал полицию, которая оценила ущерб и зафиксировала, что в подвале его вещей не осталось. Через несколько дней мы повесили туда свой замок». — рассказала Вероника.

После дед  спиливал замок, но поскольку прав на помещение у него не было, в конце концов отстал.  

Пыталась продать арестованную квартиру: калининградцы рассказали, как наткнулись на ушлых собственников жилья  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Мастерица запутывать следы

В 2018 году Елена собиралась купить квартиру в Калининграде и уже оставила залог в 100 тысяч рублей, но позже узнала, что жильё арестовано. 

«Мы начали подготавливать документы к сделке, но тут продавец начала затягивать процесс непонятно почему. Собирая все выписки и бумаги, я обнаружила, что квартира арестована и продавать её вовсе не собирались. 

Я попросила вернуть залог, женщина шла в отказ».

Когда Елена поняла, что своих денег по-хорошему она не получит, обратилась в полицию. «Там мне сказали, что таких, как я, ещё пять человек. Дело в итоге закрыли, я писала в прокуратуру, но там мне тоже не помогли. Позже я узнала, что её даже не смогли привести в отдел. Она два года отмазывалась беременностью и избежала правосудия», — поделилась Елена.  

Читайте внимательнее договор 

Анна в прошлом году продавала дом в области. Пока искали покупателя, она вместе с мужем и детьми снимала жильё. 

«Мы нашли квартиру в центре города от собственников за 23 тысячи в месяц, собственник просил также  залог в размере месячной арены. У жилья был один минус: в нём не было ни посуды, ни постельных принадлежностей, одеял и подушек», — рассказала Анна.

Большей бедой стало то, что в квартире всё ломалось на глазах. «Мы обращались к хозяину с предложением: мы починим, а вы высчитаете это из платы. 

Хозяева вызвались сами чинить, но за девять месяцев так и ничего не сделали. 

Постоянно происходило нашествие тараканов, они пробирались по канализационным трубам. Немало денег мы потратили, чтобы их потравить», — вспоминает Анна.

Когда нашлись покупатели на дом, она предупредила хозяев, что через месяц съедет, и попросила вернуть залог. Оказалось, в договоре прописано, что он невозвратный. 

«За деньги залога они могли хотя бы что-то чинить. Мы с мужем тогда очень расстроились из-за того, что люди сами ничего не делают и наживаются на других», — возмущается Анна. 

Пыталась продать арестованную квартиру: калининградцы рассказали, как наткнулись на ушлых собственников жилья  - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»
Иллюстрация: Александр Скачко / «Клопс»

Появились новые арендаторы 

Два года назад Максим снимал квартиру в центре Калининграда. Подписывая договор, он даже не подозревал, что не единственный арендатор. 

«Нашёл квартиру на одном из сервисов по подбору жилья, встретился с собственником. Он рассказал, что сам моряк и когда уходит в рейс, сдаёт свою квартиру, чтобы та не простаивала. Мы заключили договор, я заплатил ему 30 тысяч рублей за аренду и залог, получил ключи и въехал через день», — вспоминает Максим.

Через несколько недель жизни в съёмном жилье на пороге появились незваные гостьи. 

Они открыли дверь своим ключом. Моему удивлению не было предела. 

Начали разбираться и выяснилось, что они снимают это квартиру у женщины и сдают моему арендодателю. Позже я узнал, что там цепочка субаренды просто бесконечная и собственника найти совершенно невозможно», — рассказал Максим.

Мужчина прожил ещё месяц и съехал. Залог ему так и не вернули. 

Не возвращал залог, хотя сделка сорвалась из-за третьей стороны

Мария покупала квартиру в Гурьевске по сельской ипотеке. Девушка внесла залог, но из-за банка задерживался выход на сделку. 

«Я предупредила собственника, и он сказал, что подождёт несколько недель, а потом если появится другой покупатель, то отдаст квартиру. Прошёл месяц, и мне позвонили из банка. 

Я звоню своему продавцу, а он отвечает, что продал квартиру два дня назад».

Залог ей долго не хотели возвращать, пришлось обратиться к юристу: «Время шло, а меня кормили завтраками. Я составила досудебную претензию, мужчина сказал, что ничего мне не должен, ведь из-за меня всё сорвалось». 

В договоре было прописано, что если сделка срывается из-за третьей стороны, то залог возвращается. Собственник отправил Марию разбираться с его женой, которая была якобы против возврата денег. «Оказалось, супруга думала, что мне уже давно отдали всю сумму. На тот момент у неё было только 75 тысяч. Я согласилась, и на этом мы разошлись», — вспоминает Мария.

Калининградцы рассказали, как их пытались обмануть недобросовестные риелторы при покупке жилья.