14:27

За год вторичка в Калининградской области потеряла 10% предложений — эксперты

  1. Калининград

За прошедший год предложение жилья на вторичном рынке в Калининграде уменьшилось на 10%. Об этом сообщили аналитики сервиса «Авито Недвижимость».

Интерес к квартирам в старых зданиях снизился на 20%, а средняя цена выросла на 11%, достигнув отметки в 6 миллионов рублей. Это объясняется, в частности, тем, что потенциальные покупатели предпочитают первичку с её льготными ипотечными программами.

В среднем в России за год предложение на вторичном рынке сократилось на 7%, спрос упал на четверть, а цены выросли на 13% за квадратный метр. Эти изменения затронули 32 из 33 городов, участвовавших в исследовании, за исключением Санкт-Петербурга, где спрос увеличился на 1%. Предложение на вторичном рынке сократилось в 28 из 33 городов. Самый значительный рост замечен в Краснодаре (+17%), Новосибирске (+6%), Ростове-на-Дону и Ярославле (+4% в обоих), а также в Севастополе (+2%). 

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья во всех городах исследования за год увеличилась. Наименьший рост цен отмечен в Краснодаре (+6%), Калининграде (+7%), Ижевске (+8%), Ульяновске и Новосибирске (+9%). В феврале 2024 года самые высокие цены за квадратный метр были в Москве (324 тысячи рублей), Сочи (267 тысяч рублей), Санкт-Петербурге (200 тысяч рублей) и Севастополе (167 тысяч рублей). Наименее дорогие варианты предложены в Ульяновске и Брянске (по 77 тысяч рублей за кв. м), Ижевске (80 тысяч рублей), Ярославле и Саратове (по 89 тысяч рублей).

За год посуточная аренда квартир в Калининграде выросла на 11%.