09:37

Племенной материал из Калининградской области начали экспортировать в Армению

  1. Калининград

Калининградский селекционно-генетический центр «Интерген рус», специализирующийся на молочном животноводстве, намерен начать экспорт генетического материала в Китай и Иран. Организация также планирует до 2026 года развить собственную породу быков. Об этом пишет ТАСС со ссылкой председателя совета директоров агропромышленного холдинга (АПХ) «Залесье» Андрея Романова.

«С экспортом пока дела обстоят сложно, но первые подвижки уже есть. Мы в ближние страны, в первую очередь Армению, сделали уже поставки [генетического материала] в прошлом году. Мы по-прежнему боремся за внешние рынки более большие. Это в первую очередь Китай, Иран, которые являются для нас перспективными», — отметил Романов.

В 2023 году «Интерген рус» продал более 500 тысяч доз генетической продукции, обслуживая как предприятия калининградского агрохолдинга, так и других регионов России. В 2024 году руководство организации намерено увеличить поголовье. Планы центра направлены на формирование российского резерва генетических ресурсов для повышения производства молока, эффективности и конкурентоспособности отечественного животноводства.

В Калининградской области планируют экспортировать племенной материал в Иран и Китай.