13:19

В калининградском Роспотребнадзоре рассказали, как выбирать живые цветы, чтобы они не загнулись до конца праздника

  1. Калининград

Выбрать не только эстетически привлекательный, но и высококачественный букет – задача непростая. Как это сделать, калининградцам рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Часто случается так, что красивый букет уже на следующий день начинает терять свою привлекательность. Это связано с методами, которые используют продавцы для придания товарного вида старым цветам. Например, подсохшие и потемневшие лепестки могут быть удалены, изъяны скрыты яркой упаковкой. Иногда увядшие цветы добавляют к букету со свежими, а также кутают бумагой или тканью с блёстками. 

Раскрывшиеся цветы выглядят красиво, но их долговечность ограничена. Поэтому лучше отдать предпочтение полураскрывшимся бутонам. Идеальный вариант — сочетание тех и других. 

Эксперты советуют перед покупкой убедиться, что у цветов нет пыльцы на тычинках, а бутоны не желтоватого оттенка. Эти признаки свидетельствует о том, что цветы больше не распустятся. Следует проверить также, плотно ли прилегают чашелистики к бутону. Если они отходят, возможно, это уже раскрывшийся цветок, у которого оборваны увядшие лепестки.

Свежий бутон обладает гладкой, упругой, правильной формой, без видимых дефектов и пятен. Он не должен быть стянут резинкой (особенно это относится к тюльпанам) или прикреплен у основания липкой лентой (как это часто бывает с герберами). Бутон розы должен быть крепким у основания. Также у неё приветствуется наличие «рубашки» — защитных лепестков, иногда несколько грубоватых и деформированных. Обычно флорист удаляет их при сборке букета в присутствии клиента.

Свежесть бутонов можно проверить, аккуратно отклонив лепесток в сторону. Если он вернется в исходное положение, цветок свеж. Также можно немного сжать бутон снизу: хороший цветок будет слегка поскрипывать.

Стоит обратить внимание на листья и стебли. У свежих цветов они должны быть упругими, мясистыми, без видимых повреждений и пятен. Если листья вялые, это может быть признаком того, что стебель поврежден, и, следовательно, цветок не проживёт долго. 

Специалисты советуют обращать внимание на срез стебля: он должен быть влажным, светлым и без постороннего запаха. Если срез почернел или пожелтел, значит, цветок давно срезали и долго держали без воды. Если нижние листья подгнили, это говорит о том, что цветок провел много времени в воде. Важно проверить, не наклоняется ли стебель, если взять цветок за кончик. Также чем прямее стебель, тем легче вода достигнет бутонов, что также может продлить срок службы букета.

Стоит осмотреть цветы на предмет наличия насекомых и признаков болезней. Белый налёт на листьях или повреждения их целостности — тревожные сигналы. Это не только ухудшает внешний вид букета, но также может быть вредным для комнатных растений. 

Россиянки назвали наиболее бесполезный подарок на Международный женский день.