11:04

Калининградская область попала в тройку регионов, где выгоднее всего вкладываться в покупку складов

  1. Калининград

Калининградская область попала в тройку регионов, где выгоднее всего приобретать склады, чтобы сдавать их в аренду.  Об этом сообщили аналитики «Авито Недвижимости». 

По данным платформы, инвестиции с бюджетом до 10 млн рублей в сферу аренды складов быстрее всего окупятся в Тверской области. Торговые площади лучше всего сдавать в Алтайском крае, а офисы — в Волгоградской области. 

В среднем по стране за год спрос на коммерческие объекты увеличился на 8%. Многие были приобретены с целью последующей сдачи в аренду, поскольку рост ставок за этот период составил 17%. 

В топе регионов, где лучше всего окупаются инвестиции в склады, Калининград занял второе место. В среднем приобрести такой объект в области можно за два миллиона рублей, за год цены снизились на 1%. Аренда стоит около 45 тысяч рублей (+7% за год). Вложения окупятся за 3,7 года.

В списке регионов, где выгодно покупать офисную недвижимость, Калининград занял десятое место. Средняя цена такого объекта составляет 6,6 миллиона рублей (-10% за год). Месяц аренды обойдётся в 25 тысяч рублей (+5%) за год. Вложение полностью окупится за 21,9 года.

В Калининграде за год выросла цена на землю под промышленные нужды.