09:30
erid: 2SDnje6mp1N

10 научно доказанных фактов о пользе шампиньонов

  1. Калининград
10 научно доказанных фактов о пользе шампиньонов - Новости Калининграда

Весна уже на пороге, и мы ждём не только внешнего преображения, но и внутреннего баланса в организме в период нехватки витаминов. Идеальный продукт для сбалансированного питания, получения максимального набора аминокислот и витаминов — шампиньон.

Сегодня рассказываем, почему это так, и приводим только научно доказанные факты о пользе этого гриба.

В Калининградской области 7 лет выращивают экологически чистые шампиньоны, которые попадают с грядки на прилавки магазинов в течение дня. Агроферма «Биобалт», расположенная в Гурьевском районе, специализируется на выращивании шампиньонов и выходит на рынок «большой» России со своей продукцией.  100%-ной инновацией является разработка «Биобалта» — грибные котлеты с различными начинками из овощей. Этот продукт изготавливается по уникальной технологии, разработанной специалистами агрофермы.

Знаете ли вы, что существует три вида шампиньонов и самыми молодыми из них являются белые грибы этого вида?

10 интересных фактов о шампиньонах и их пользе:

  1. В России эти грибы долгое время называли «печерицы». Только в XIX веке стало употребляться французское название «шампиньон», что с латинского переводится как «выращенный в поле».
  2. Шампиньоны широко применяются в косметологии. Например, их добавляют в маски для омоложения кожи лица. Австралийские косметологи считают, что избежать преждевременного появления морщин можно даже в том случае, если просто регулярно употреблять шампиньоны в пищу. Их даже называют коктейлем молодости.
  3. Пантотеновая кислота, содержащаяся в шампиньонах, помогает бороться с усталостью, а калий положительно сказывается на обмене веществ.
  4. Шампиньоны богаты такими веществами, как аргинин и лизин, активизирующими работу мозга и укрепляющими память.
  5. По результатам эксперимента, проведённого британскими учёными, замена мясных блюд на шампиньоны помогает избавиться от нескольких лишних килограммов в месяц.
  6. В шампиньонах содержится большое количество витамина D, который мы получаем либо находясь на солнце, либо принимая специальные пищевые добавки.
  7. Белок, которым насыщен шампиньоны, способен заменить мясной. Не зря их называют вторым мясом. И это говорит в пользу грибов при соблюдении диеты, в том числе бессолевой, так как грибы не содержат соли натрия.
  8. По содержанию фосфора грибы приравниваются к морепродуктам, поэтому могут стать полноценной альтернативой рыбе.
  9. Шампиньон — единственный гриб, который можно есть сырым. Так как он выращивается в теплицах и не накапливает вредных элементов.
  10. Шампиньоны не теряют полезных свойств при термической обработке.

Если вы следите за здоровьем, хотите изменить пищевые привычки, ищите на полках магазинов свежие шампиньоны от торговой марки «Король шампиньон» и грибные котлеты «Королевские».

Натуральная и полезная еда от агрофермы «Биобалт» на вашем столе круглый год.

biobalt.ru

Больше рецептов из шампиньонов ищите во «ВКонтакте».