07:43

«Вторжение повлечёт ассиметричный ответ»: власти Калининграда прокомментировали чешскую статью об оккупации региона

  1. Калининград
«Вторжение повлечёт ассиметричный ответ»: власти Калининграда прокомментировали чешскую статью об оккупации региона    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградская область надёжно защищена Балтийским флотом, а любое вторжение на территорию региона повлечёт ассиметричный ответ. Об этом ТАСС заявил руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков, комментируя публикацию на сайте чешского издания asopis argument, в которой говорится, что в случае прямой войны НАТО с Россией первой задачей альянса станет оккупация Калининграда.  

В западных СМИ бурно обсуждают Сувалкский перешеек — коридор длиной около 100 км между российским регионом и Беларусью. Чешские эксперты пишут, что в случае «прямой войны Североатлантического альянса с РФ первой задачей солдат альянса должна стать оккупация Калининградской области». 

«Вся история вокруг Сувалкского коридора существует только в умах натовских военных пропагандистов. Территория бесполезна в силу своей уязвимости с точки зрения ударов по ней, а также из-за отсутствия там логистических мощностей в виде автотрасс и железных дорог. Поэтому вся дискуссия вокруг Сувалкского коридора существует только в подобного рода публикациях. Что касается вторжения со стороны сопредельных государств на территорию Калининградской области, как уже было сказано руководством нашей страны, оно будет встречено ассиметричным ответом. Мы надеемся, что этого не случится. Наконец, мы очень надёжно защищены нашим Балтийским флотом, который располагается в Калининградской области», — прокомментировал Лысков. 

Ранее в Польше назвали Калининград «оккупированной территорией» и пригрозили его «ликвидацией» при конфликте НАТО с Россией.