17:45

Свидание с собой: звёздный психолог рассказал, как одиноким калининградцам отметить 14 февраля

  1. Калининград

Отпраздновать День всех влюблённых можно и без партнёра. Например, создать вечернюю программу, в которой вы сможете поработать со своим подсознанием и притянуть в жизнь вторую половинку. О чём говорить на свидании с самим собой и какие техники использовать, рассказала психолог Алёна Макарова.  

Свидание с собой: звёздный психолог рассказал, как одиноким калининградцам отметить 14 февраля   - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / Midjourney
Иллюстрация: Александр Скачко / Midjourney

Практика «Знакомство с собой»

Зачастую одинокие люди не знают о своих желаниях, не понимают самоценности и не интересны сами себе.

«Напишите письмо сами себе. Признайтесь, в чем ваши сильные стороны, поищите свои изюминки, которые есть только у вас. Напишите, почему вы интересный человек, вспомните о тайных желаниях, о том, что откладывали на потом. Это повысит самооценку и поможет легче знакомиться с противоположным полом в будущем», — поделилась эксперт. 

Счастье может быть за поворотом

День всех влюблённых — время задуматься над тем, правильных ли партнёров вы всё это время выбирали. Счастье может быть за поворотом или за соседним рабочим столом. 

«Пускай самый романтичный день в году станет отправной точкой в новую жизнь, поминками по старой, а не днём страданий. Осмотритесь. Возможно, вы не замечаете тех, кому симпатичны, потому что ценностные ориентиры направлены на другое. Обратите внимание на коллег и приятелей. А вдруг то, что ищете, совсем рядом?» — рассказала звёздный психолог. 

Трансформируйте зависть в аффирмацию

Порадуйтесь за друзей, которые состоят в счастливых отношениях. Это не повод для грусти, а ещё одно напоминание о том, что такое будет и в вашей жизни. 

«Трансформируйте зависть в аффирмацию. Представляйте, какие красивые, экологичные, спокойные и радостные будут ваши будущие отношения. Думайте о том, что «ваш» человек сейчас делает, чем занимается, пофантазируйте о качествах, которые вы хотите в нём видеть, посмотрите на себя глазами противоположного пола. Какой вы хотите видеть себя? Всё приходит вовремя. И «тот самый» тоже придёт», — поделилась психолог.

Свидание с собой: звёздный психолог рассказал, как одиноким калининградцам отметить 14 февраля   - Новости Калининграда | Иллюстрация: Александр Скачко / Midjourney
Иллюстрация: Александр Скачко / Midjourney

Полюбите себя

14 февраля — повод влюбиться в самого важного человека в своей жизни — в самого себя. Остальные подтянутся! 

«Начните с себя. Создайте атмосферу, в которой вы будете чувствовать себя счастливым. Может, вы давно хотите полежать в ванной или посмотреть фильм? Хотите прогуляться по набережной, но боитесь наткнуться на счастливых влюблённых? Не тащите себя к ним, не делайте себе больно. Делайте так, как вам комфортно. Если вы себя не любите, почему кто-то другой должен? Помните, что одиночество не болезнь и не приговор. Это состояние, которое дано, чтобы вы влюбились в самих себя. Другие люди не смогут этого не почувствовать, и тогда ваш любимый человек обязательно появится», — объяснила психолог.

Заблокируйте прошлое

Когда человек грустит, у психики срабатывает защитный механизм, который может привести к неприятным последствиям. Например, вы насмотрелись фотографий сладких парочек в социальных сетях, за окном какой-то парень бежит с цветами, вы задаётесь вопросом: «Почему у меня не так?». И чтобы исправить положение, бежите звонить «проверенным» вариантам. 

«Это могут быть бывшие партнёры или ухажёры, которые вам не особо интересны. Праздник пройдёт, а результаты ваших ошибок останутся. Забудьте номера бывших и недолюбовников, удалите, заблокируйте. Помните, ваши отношения с этими людьми закончились или не начались не просто так, на это были причины. Как минимум, вы разбередите свои раны или сделаете больно другому», — рассказала психолог.

Истории свиданий калининградцев с людьми с сайтов знакомств.