10:19

Бомжатник и выводки крыс: под окнами домов вблизи станции Кутузово-Новое растёт безобразная свалка (фото, видео)

  1. Калининград
Фото: очевидец

Что может быть лучше ехать в приморской электричке и смотреть в окно? Перед глазами проносятся поля, леса и деревеньки. Но в городе, в районе станции Кутузово-Новое взгляд цепляется за неприглядный пустырь, заваленный мусором: шинами, старой мебелью, матрасами и обрезками деревьев.

Жители домов на пересечении улиц Гакуна и Бусловского наблюдают всю эту красоту не первый год и безуспешно жалуются по кругу в разные инстанции. Об этом «Клопс» рассказал один из тех, кто тоже пытался решить проблему. 

«По документам земля принадлежит Минобороны России, большой захламлённый участок никак не разграничен. На нём также находится площадка для сбора мусора — несколько кесок. Она принадлежит городу, но никто не хочет взять ответственность за хлам на этом пустыре, а там и бомжи бичуют, и пожары периодически. В общем — место лихое», — рассказывает Александр. 

Мужчина живёт на Гакуна, 10, его окна выходят прямо на мусорку и свалку вокруг. 

«Все эти шины, старые матрасы и прочее валяются там уже давно. Отходы свозят все кому не лень. Вроде туристический город, через этот пустырь курсируют отдыхающие к железнодорожной станции на море. Никому дела нет. Вчера видел выводок крыс, который с писком нёсся куда-то под обрезки деревьев, видимо, там гнездо», — говорит калининградец.

Свалка бытовых отходов на Бусловского в Калининграде. Видео предоставил очевидец

Андрей жаловался на захламлённый пустырь неоднократно, последний ответ пришёл из минприроды в конце декабря.

«В адрес администрации городского округа <...> направлено письмо о принятии комплекса мер по ликвидации загрязнений, обнаруженных на территории», — отмечается в письме.

До сегодняшнего дня хлам не убран. «Клопс» отправил запрос городским властям с просьбой разобраться в вопросе. 

Осенью после публикации «Клопс» администрацию Гурьевска заставили убрать незаконную свалку на Орудийной.