14:23

«Благодарим за помощь Гешаньке»: калининградцы собрали треть суммы на реабилитацию малыша из большой семьи

  1. Калининград
Фото: Полина Радопольская

Калининградцы собрали для Гены Сопова треть суммы, необходимой на восстановительный курс в столичной клинике. Мама мальчика Полина Радопольская попросила Клопс передать благодарность всем неравнодушным людям.

Гене год и восемь месяцев, у него органическое поражение головного мозга, эпилептическая энцефалопатия, ДЦП и ещё ряд диагнозов. Реабилитация в московской клинике чуть ли не последняя надежда для родителей малыша — там берутся помочь даже самым тяжёлым детям. В свои без малого два года Гена умеет улыбаться, держать головку и гулить. Есть надежда, что после курса малыш научится уверенно сидеть без опоры и его ручки будут двигаться как положено. «И это уже большое достижение с нашими диагнозами», — поясняет Полина.

«Ваша помощь даёт нам надежду, что у нас всё получится! Благодаря вам на сегодняшний день собрано ровно 250 тысяч рублей. Курс, который нам рекомендовали врачи, длится 21 день и стоит 718 тысяч. Сейчас договариваюсь, чтобы нас взяли хотя бы на 10 дней — это 342 тысячи с билетами туда и обратно», — поясняет мама Гены. 

Мальчик родился 21 апреля 2022 года. По заключению врачей калининградского перинатального центра ребёнок был полностью здоров. Проблемы начались, когда малышу ещё не было месяца. В возрасте трёх недель Гена попал в реанимацию Детской областной больницы с остановкой дыхания. Приступы продолжались, ребёнок был вялым и сонливым, отставал в развитии. 

Специалисты направили малыша в Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет. После всестороннего обследования врачи выявили несколько диагнозов.

«Гешанька  — четвёртый долгожданный ребенок. Назвали мы его в честь моего папы, это была самая большая неожиданная потеря для меня, когда папа ушёл из жизни скоропостижно от рака», — рассказывает мама мальчика. 

У Гены большая, дружная семья. До декрета Полина Радопольская работала фармацевтом. Отец семейства трудится на производственном комплексе «Кливер». Ему пришлось взять отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом, да и с остальными детьми хлопот немало.

«Старшая дочка заканчивает девятый класс, собирается поступать в медицинский и помогать людям, младшая из девочек хочет стать ветеринаром, старший из мальчишек учится в Кадетском корпусе имени Андрея Первозванного. Дети очень дружны, любят младшего братика. Им  жалко, что Гена болеет, и они с удовольствием во всём помогают, он тоже всегда отвечает им своей лучезарной улыбкой», — рассказывает мама большого семейства. 

Фото: Полина Радопольская

В Калининградской области нет специалистов, которые возьмутся за такой сложный случай. Родители постоянно возят Гену на лечение в Санкт-Петербург, часть услуг им предоставляли по ОМС, за другие надо платить. 

«После терапии Войта наметился уверенный прогресс. Суть методики в том, что пробуждаются рефлексы, заложенные природой. Но затем её запретили по показаниям. У Гены пошла побочка от противосудорожного препарата, а после отмены произошёл срыв ремиссии», — рассказывает Полина.  

Чтобы улучшить состояние Гены, помочь ему окрепнуть физически и ментально, необходим целый ряд процедур. 

«В Питере нам приходилось снимать квартиру и ездить на такси по врачам и реабилитологам. Гена плохо переносит дорогу. Мы мечтаем собрать деньги на полноценный курс — это бы решило вопрос с постоянными разъездами, да и отзывы о центре от мам таких малышей хорошие», — объясняет мама Гешани. 

 Все, кто хочет помочь Гене, могут сделать это здесь.

О начале сбора «Клопс» писал в середине января.