14:02

Усыпить не поднимается рука: калининградские волонтёры спасают щенка с врождённым вывихом задних лап (фото, видео)

  1. Калининград
Йоту спасают волонтёры. Фото: Зоя Шумилова

В Калининграде волонтёры и ветврачи спасают щенка с врождённым вывихом задних лап. Они пытаются собрать деньги на операцию малышке Йоте. Об этом «Клопс» рассказала руководитель фонда защиты животных Зоя Шумилова. 

Йота с причудливыми маленькими ножками родилась в Ушаково четыре месяца назад от местной дворняжки. Маму подкармливали заботливые жители. Других щенков-симпотяжек разобрали, только Йота оказалась никому не нужна из-за того, что она инвалид. Усыпить кроху никто не смог, но и выжить на улице с такой патологией нереально. Йота подросла, сейчас ей четыре месяца, проблемы с ножками выросли вместе с ней. 

«Она может передвигаться, но из-за задних лапок начали деформироваться передние. В наш фонд прислала письмо женщина, которая на время взяла Йоту себе. Лечить её дорого, таких денег у неё нет, просто жалеет собачку», — рассказывает Шумилова.

У маленькой Йоты врождённый вывих задних лап. Видео: Зоя Шумилова

Волонтёры побывали у ветврачей. Оказалось, у Йоты врождённые вывихи задних лап. Оперировать её берётся хирург Максим Лексин — он поставил на лапы уже много животных. Врач гарантирует, что выпрямит лапки, Йота будет нормально ходить. Однако операция недешёвая — каждая ножка стоит 40 000 рублей из-за дорогих металлических комплектующих.

«Это огромная сумма, но 7000 рублей мы уже собрали. Без операции Йота точно не встанет и долго не проживёт. На задних лапках стирается кожа, передние деформируются. Усыпить рука не поднимается, без слёз невозможно смотреть в эти глазки-бусинки. Йота активная, как любое дитя, всё время крутится, играет с мячиком, но с каждым днём ей всё труднее», — прокомментировала Шумилова. 

Усыпить не поднимается рука: калининградские волонтёры спасают щенка с врождённым вывихом задних лап (фото, видео) - Новости Калининграда

Желающие помочь Йоте могут перевести средства на счёт фонда или воспользоваться QR кодом. 

НО "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ЗОИ ШУМИЛОВОЙ"

ИНН 3900011586

Счёт 40703810620000000176

БИК 042748634

 КАЛИНИНГРАДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8626 ПАО СБЕРБАНК

Задать вопросы можно по телефону 8-9622-691-117 (Зоя Шумилова).