17:47

«Подняла трубку — и тишина»: истории калининградцев, которые получили весточки с того света

  1. Калининград

Иногда сбои соцсетей и сотовых операторов могут по-настоящему напугать. «Клопс» собрал жуткие истории калининградцев, умершие близкие которых давали о себе знать после смерти. 

Зашёл в «ВК» в годовщину смерти 

Екатерина росла в семье не одна — за ней всегда присматривал старший брат. Когда девушка сдавала экзамены для поступления в университет, Вадим его уже закончил и решил отметить важное событие с друзьями. 

«Они получили дипломы и договорились собраться у нас на даче. Приехали туда небольшой компанией, разбежались по делам: шашлыки готовить, стол накрывать. А дальше как в каком-то глупом рассказе... Увидели, что кот на крыше домика застрял, Вадим туда полез достать, поскользнулся и упал головой вниз. Метра четыре пролетел, может. Умер на месте», — вспоминает девушка.

Потерю семья переживала долго и остро. Катя очень скучала по брату. В годовщину его гибели в доме были поминки. Студентке быстро надоело сидеть с грустящими родственниками, и она полезла в соцсети, почему-то решив зайти на страничку Вадима во «ВКонтакте».

«Я увидела его в списке друзей онлайн и аж замерла сначала. Потом стала думать.. Может, остался у кого-то доступ? Но оказалось, ни его девушка, ни родители не заходили с этого аккаунта. Телефон Вадима достался мне, а его ноутбук сбросили до первоначальных настроек и продали. Я до сих пор в шоке, почему тогда светилось «онлайн», так и не нашла никакого объяснения», — написать в поддержку Катя не решилась. 

Вадима не стало в 2020 году | Скриншот предоставила Екатерина
Вадима не стало в 2020 году. Скриншот предоставила Екатерина
  • «Подняла трубку — и тишина»

  • Оксана заканчивала школу в 2009 году. В старших классах с её одноклассницей произошёл несчастный случай. Недостроенный дом находился вблизи школы, многие туда часто лазили. Как-то раз после очередных посиделок все уже собирались расходиться. Одна из девочек неудачно прыгнула, оступилась и упала в шахту лифта с девятого этажа. 

  • «Это было при мне, и так жутко всё. Спустя где-то месяц, наверное, с её номера был звонок. Я подняла трубку — и тишина. Стала узнавать: вдруг родня или ещё у кого-то может быть телефон, но нет. Он на тот момент лежал выключенным в коробке с её вещами, и никто им не пользовался», — Оксана старается не вспоминать об этом звонке, который так и остался загадкой.

Друг с того света

Двоюродный брат Светланы умер в феврале 2022 года: «Ему было 37 лет, оторвался тромб во сне. Через пару месяцев после похорон я увидела во «ВКонтакте», что он добавился ко мне в друзья. Стало как-то не по себе. Возможно, заявку он отправил и до его смерти, но я точно помню, что у него даже странички там не было». 

Заявку девушка принимать не стала. В друзьях на мистическом профиле были другие общие родственники, а на аватарке стояло фото брата.

«Подняла трубку — и тишина»: истории калининградцев, которые получили весточки с того света  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

«Мам, попала в аварию» 

В старших классах Геннадий ходил к репетитору по русскому языку. С преподавателем сложились хорошие отношения, поэтому нередко парень задерживался после занятия, чтобы просто поговорить по душам.

«У Анны Николаевны, почтенного возраста дамы, была взрослая дочь. Она часто ездила на машине по области, как-то с этим был связан бизнес. Однажды девушка не справилась с управлением и влетела в дерево, разбилась насмерть», — рассказывает Гена. 

Анна Николаевна горько переживала утрату единственного ребёнка — надолго замкнулась, перестала общаться с друзьями. Скорбь начала понемногу отпускать только к пятой годовщине смерти дочери. 

«Примерно тогда ближе к ночи Анне Николаевне пришла СМС: «Мам, я попала в аварию, нужны деньги, чтобы договориться с инспектором. Твоя дочь». Понятно, что это мошенники, и они наверняка не знали о случившемся, но совпадение просто ужасное получилось. Не представляю, если бы я получил подобное от человека, который уже давно в загробном мире», — переживает парень. 

«Клопс» разобрался, как защитить соцсети ушедших и можно ли завещать свои.