14:38

Местные 3 раза пытались украсть доску: калининградец рассказал о своём путешествии на сап-сёрфе вокруг вьетнамского острова Фукуок (фото, видео)

  1. Калининград

33-летний калининградец Владимир Ямельянов проплыл на сап-сёрфе вокруг вьетнамского острова Фукуок. Какие трудности повстречались на пути и что запомнилось больше всего, «Клопс» рассказал сам путешественник.

Сплав начался 27 декабря и закончился 3 января, то есть суммарно Владимир провёл в путешествии 8 дней и 7 ночей. Расстояние, которое он преодолел на борде, составляет 180 километров.

Маршрут вокруг острова Фукуок | Фото: предоставил Владимир Ямельянов
Маршрут вокруг острова Фукуок. Фото: предоставил Владимир Ямельянов

Такой путь калининградец проделал, чтобы проверить свою выносливость. Последний раз он сплавлялся три года назад.

«Задался этой идеей, мыслью. Путешествие нестандартное и небанальное: плыть на сапе, где-то вдалеке от дома, и проверять свою выносливость. В последний раз я проплывал остров Занзибар в Африке, с тех пор прошло три года. И я подумал, что время идёт, я не молодею, но хочется проверить себя, смогу ли повторить то же самое спустя годы», — рассказывает Владимир.

Самой большой трудностью в своём путешествии Ямельянов назвал поиски еды и ночлега. Найти пропитание можно в районе туристических пляжей: там есть кафе и магазины. Но чем дальше от цивилизации, тем сложнее добыть пищу. Во Вьетнаме сейчас разгар пляжного сезона — температура достигает +35-37 градусов, поэтому запастись продуктами впрок тоже не вышло: они могли бы стухнуть.

За недельное путешествие у Владимира трижды пытались украсть сап.

«Первый раз у меня спёрли сап, когда я припарковался возле пятизвёздочной гостиницы. Я сильно был уставший. Припрятал доску на территории, просто в кустах. И пошёл в кафе раздобыть себе какой-нибудь еды. Меня не было примерно час. Возвращаюсь, а доски нет. Я начал бегать, спрашивать у местных жителей, а они меня не понимают. Показываю на фотографиях свою доску, пытаюсь показать жестами. На что местные ответили, мол, мои вещи забрал персонал, патрулирующий пляж», — вспоминает Владимир.

Сотрудники подумали, что мужчина украл доску и поэтому конфисковали полностью всю сумку с вещами. Тогда Владимир показал им свои фотографии с сапом и объяснил, что он — путешественник из Калининграда. После вещь удалось вернуть.

Вторая кража произошла, когда путник остановился на привал рядом с национальным парком острова Фукуок. Обессиленный Владимир разбил палатку возле людного места, отправился искать еду, а когда вернулся — доски опять не было, также пропали остальные вещи. В итоге они оказались поблизости, в домике рыбака. По словам местных жителей, вещи они взяли не просто так: уберегли Владимира от кражи маргиналами, коих в том месте было много.

В третий раз доску прихватили, когда мужчина остановился возле ресторана. Рядом с общепитом находилась станция для сёрферов, и сап Владимира ошибочно приняли за прокатную доску. 

Самым запоминающимся путешественник назвал празднование Нового года. 

«Я увидел на карте один буддистский монастырь, он находился прямо возле воды, и я причалил к нему. Пошёл просить, скажем так, разрешение остаться при буддийском храме. Там была такая старенькая бабушка, она даже по-вьетнамски не могла прочитать, что я ей пишу на переводчике. И я обратился в соседнее здание. Там жила семья, которая занималась добычей крабов. И они меня приютили», — делится Владимир. 

Семья любезно пригласила путника переночевать у них в гамаке. Новый год отпраздновали пивом и крабовым салатом — так этот день и стал самым необычным и памятным в жизни Владимира.

Местные 3 раза пытались украсть доску: калининградец рассказал о своём путешествии на сап-сёрфе вокруг вьетнамского острова Фукуок (фото, видео)  - Новости Калининграда | Фото: предоставил Владимир Ямельянов
Фото: предоставил Владимир Ямельянов

Владимир путешествует так не впервые: он рассказал «Клопс» о своём маршруте вокруг острова Занзибар.