16:46

В Калининграде ищут дом собакам, чей хозяин погиб в попытке спасти других питомцев из горящего фургона (фото)

  1. Калининград
Фургон, в котором погиб мужчина и несколько его питомцев  | Фото: очевидец
Фургон, в котором погиб мужчина и несколько его питомцев. Фото: очевидец

Калининградские волонтёры ищут дом для собак, хозяин которых сгорел в микроавтобусе. Об этом «Клопс» рассказала руководитель реабилитационного центра для бездомных животных «Славянское» Екатерина Ублинская.

Екатерина рассказывает, что все дворняжки ухоженные, откормленные: видно, что их любили. Две собаки — инвалиды. У одной проблемы с позвоночником, у второй — с кишечником, скорее всего, после травмы. Этот пёс пока в клинике. Есть и кошки: их фотографии пообещали сделать волонтёры. 

«Пока из квартиры погибшего забрали только трёх собак — одна у соседки, две у меня. Остаётся пять собак и семь кошек, которые попрятались, когда мы пришли. Соседка и две девочки добровольно согласились за ними ухаживать, пока всем не найдём новый дом и не распределим их по приютам. Я обеспечу животных кормом», — рассказывает Екатерина.

Ублинская добавляет, что один из кобелей, судя по всему, тоже побывал в пожаре, но сумел спастись: у него опалена вся шерсть. По словам Екатерины, приюты переполнены. Собак забирают очень редко, они годами живут в «Славянском». 

«С местами беда. Я готова бы взять собачек, но их просто некуда сажать. Может, кто-то из потенциальных хозяев хотел забрать нашего питомца, но пока не решался: если заберут, на его место возьмём нового постояльца. Будем признательны за любую помощь, а особенно если собачки поедут домой», — говорит Екатерина.

Волонтёры ищут дом для собак калининградца, который сгорел в фургоне. Видео: Екатерина Ублинская

С питомцами приюта можно познакомиться в группе «Славянское» «ВКонтакте» или приехав лично. Задать вопросы Екатерине Ублинской можно по номеру телефона +7 911 463 1911. Номер привязан к карте Сбербанка — желающие могут перевести средства на корм, лечение и передержку с пометкой «пожар».