11:21

В Калининграде бездомной дворняжке удалили опухоль размером с дыню

  1. Калининград

В Калининграде прооперировали дворняжку Чару, которая много лет носила на животе опухоль размером с дыню. Об этом «Клопс» рассказала зоозащитница Зоя Шумилова. 

Деньги на лечение собрали неравнодушные калининградцы. «За Чару переживали многие. Звонили владельцы собак с такими же проблемами, консультировались и теперь тоже будут оперироваться. Лечение в таких случаях нужно начинать как можно раньше», — объяснила Шумилова. 

Счёт по первой операции составил 16 350 рублей. Чаре предстоит второе хирургическое вмешательство, так как на груди остались небольшие узлы. Их нужно убрать, пока не выросли. 

«Погружать в долгий наркоз возрастную собаку нельзя, поэтому такие операции делают в два этапа. Ориентировочно второй счёт будет таким же, кроме того, стерилизация 4 550 рублей и гистология 2 700. Надеюсь, мы сможем собрать эти средства», — говорит Зоя. 

После операции Чару забрала одна из волонтёров. Впоследствии дворняжке будут искать дом.

После операции Чару забрали на передержку. Видео: Зоя Шумилова

Чара жила в посёлке Северный Багратионовского района. За годы опухоль так выросла, что начала трескаться кожа. Чару взялись спасать волонтёры, а калининградцы помогли собрать средства на первую операцию. Желающие помочь Чаре, могут перевести деньги на карту Сбербанка (тел. +7962-269-11-17, Зоя Ш.).