16:06

40 кошек и 4 собаки: после смерти мамы калининградец остался с десятками спасённых от голодной смерти питомцев (фото, видео)

  1. Калининград

Волонтёры из Калининграда помогают мужчине, которому после смерти мамы досталось наследство в виде 40 котов и четырёх собак. Об этом «Клопс» рассказала руководитель приюта «Славянское» Екатерина Ублинская. 

Мама Артёма (имя изменено) умерла около месяца назад, оставив сыну множество животных, которых когда-то они вместе спасли. Мужчина не хочет выбрасывать питомцев и продолжает за ними ухаживать, но не справляется физически и финансово. 

«Мы узнали о ситуации из соцсетей и приехали к хозяину «на разведку». Конечно, животных жалко до слёз. Но несмотря на их огромное количество, в квартире чисто, кошачьи горшки вымыты, даже шерсти по углам нет. Артём любит и знает всех своих животных, все подопечные сыты, он их жалеет. Собаки упитаны и здоровы, правда, три из четырёх не стерилизованы. А вот у котов проблемы — большинство животных болеет, видимо, у них какая-то инфекция, которой они заражаются друг от друга. И почти все коты не кастрированы и не стерилизованы. Пока мы забрали троих животных, обследуем, выясним, чем они больны, потом будем заниматься другими», — пояснила Екатерина Ублинская.  

По подсчётам волонтёров и ветврачей, только для того, чтобы «простерилить» всех животных по самым щадящим ценам в Калининграде нужно более 65 000 рублей. Пока на лечение, вакцинацию и обработку забрали самых тяжёлых. 

«Артём не собирается раздавать питомцев, человек действительно переживает за каждого. Но в перспективе всё же часть животных нужно будет пристроить, потому что один он не справится», — добавляет Екатерина.

Волонтёры просят поддержки в этой сложной ситуации. Если у вас есть желание и возможность помочь, можно сделать перевод на карту Сбербанка 4276 2014 1370 6808 (с пометкой «квартира») Екатерина Владиславовна У. Карта приюта привязана к телефону: 89114631911 (с пометкой квартира). 

Деньги также можно положить на счёт в ветклинике «Славянское» (Калининград, ул. Ручейная, 3). Телефоны 90-84-88 или 8-900-568-65-89.

После смерти мамы калининградец остался с 4 собаками и 40 кошками. Видео: Екатерина Ублинская