12:34

Встала на лапки и начала всех строить: сбитая под Калининградом дворняга Тыковка поправляется и ищет дом (видео)

  1. Калининград
Тыковка идёт на поправку. Фото: Яна Трушина

Сбитая машиной дворняга Тыковка, найденная у обочины военными, пошла на поправку и ищет новый дом. Об этом «Клопс» рассказала Яна Трушина, которая участвовала в спасении собаки. 

Дворнягу нашли военнослужащие на дороге недалеко от Полесска и привезли волонтёрам. На обследование, операцию, стационар и реабилитацию Тыковке требовалось около 50 тысяч рублей. После публикации «Клопс» калининградцы собрали деньги.  

«Сейчас малышка ещё дважды в неделю ходит на реабилитацию, разрабатывает лапку. Предстоят ещё повторные рентгены и приёмы в клинике», — рассказала Трушина. 

Сбитая собака Тыковка после операции начала ходить. Видео предоставила Яна Трушина

По словам волонтёра, читатели «Клопс» даже приезжали навещать Тыковку. Пока малышка лечилась, была очень скромной и застенчивой. Её хотели забрать две семьи.

«Наши собачки подходили к Тыковке, жалели её. Она сидела в лежанке, показывала всем больную лапку. Как только ей полегчало и она стала ходить, начала всех строить и гонять. Сейчас на передержке, ведёт себя довольно нагленько — не подпускает других животных, не любит кошек. Поменяла походку и стала более деловой. Одним словом, оклемалась», — смеётся Трушина. 

Сейчас Тыковке осталось совсем немного до полного выздоровления. Ей подыскивают дом, где нет котов. Если вам приглянулась собачка, можно связаться с Яной Трушиной (+79025130639).

Историю Тыковки «Клопс» рассказывал в ноябре. У малышки в кровь были стёрты лапы, сломан таз, диагностирована черепно-мозговая травма. Хирург собрал собаке кости, установил пластины.