14:17

Опухоль размером с дыню: в Калининграде собирают средства на операцию собаке, которая годами терпела боль

  1. Калининград

В Калининграде спасают бездомную собаку с огромной опухолью на животе, которая росла годами. Об этом «Клопс» рассказала волонтёр Зоя Шумилова. 

Чара несколько лет живёт в посёлке Северный Багратионовского района. Собаку с огромной опухолью на животе знают местные — кто-то жалеет и кормит, у кого-то она вызывала отвращение. Дворнягу пинают, гоняют, как прокажённую — не всем приятно смотреть на больного пса. За годы опухоль так выросла, что начала трескаться кожа. Чаре больно и неудобно носить на животе такой шар. 

«Около двух месяцев назад мне позвонили переселенцы, которые живут в Северном, и рассказали о бедняге. Мы решили отвезти её к ветеринару, думали, что у дворняжки онкология. Чарочку осмотрел доктор, назначил антибиотик, лечили больше месяца. Сделали рентген и не надеялись на чудо, но оказалось, что метастазов нет! Оперировать Чарочку можно и нужно, это изменит жизнь несчастной собаки. Хирург Екатерина Плюгина берётся вылечить её», — говорит Шумилова. 

Стоимость операции высокая из-за большого веса собаки и дорогого наркоза — 25 тысяч рублей. У дворняги есть все шансы избавиться от недуга. Местная жительница взяла Чару на передержку, а волонтёры оплачивают лекарства и уход. 

«Впоследствии мы будем искать хозяев излеченному животному», — добавляет Шумилова. 

Все, кто желает помочь Чаре, может перевести деньги на лечение и операцию на карту Сбера, привязанную к номеру телефона +7962-269-11-17 (Зоя Ш.). 

Собаке с огромной опухолью требуется операция. Фото: Зоя Шумилова