15:06

Алиханов рассказал, вернут ли продуктовые карточки в 2024 году

  1. Калининград

Продуктовые карточки для пенсионеров и многодетных семей Калининградской области могут вернуть в 2024 году. Об этом губернатор Антон Алиханов сообщил во время прямой линии на странице правительства «ВКонтакте» в среду, 29 ноября. 

«Не планировали пока это делать, но посмотрим. Если динамика цен будет оставаться прежней, я думаю, что в марте-апреле следующего года, смотря на динамику доходов бюджета, может, такое решение тоже рассмотрим», — объяснил глава региона. 

В Калининградской области в 2020-2022 годах пенсионерам и многодетным семьям зачисляли средства на специальный счёт, чтобы затем с этих денег можно было оплачивать продукты в период наибольшего роста цен, который обычно происходит с марта по май. 

«Понимаем, что оно очень востребовано и очень удобно было, особенно для пожилых людей. Но хочу сказать, что мы достаточно большой объём средств, больше двух млрд рублей, направляем на доплату к минимальной пенсии, доводя её до МРОТ. Это тоже достаточно большой объём денег, но понятно, что продуктовая карта очень удобная, и обещаю, что вернёмся к этому вопросу по итогам трёх месяцев следующего года», — добавил Алиханов. 

В 2022 году на продуктовые карточки из областного бюджета выделяли более 300 млн рублей.