14:39

В Калининградской области продлевают соцвыплату при рождении первенца

  1. Калининград

В Калининградской области приняли решение продлить соцвыплату на рождение первого ребёнка до 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Как отмечает министр социальной политики Анжелика Майстер, эта мера соцподдержки востребована в регионе, условия получения сертификата не изменились. Он выдаётся женщине при рождении первенца, при этом малыш должен появиться во время учёбы матери в высшем или среднем специальном образовательном учреждении по очной или очно-заочной форме или в течение трёх лет после её окончания. 

«Многодетные семьи региона в рамках президентского нацпроекта «Демография» могут получить сертификат на областной материнский капитал. Его размер различен: 100 тысяч рублей — при рождении третьего и четвёртого ребёнка, 200 тысяч рублей — пятого и последующих детей, 1 миллион рублей — при одновременном рождении трёх и более детей. Выплата назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости и доступна семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 3,5-кратную величину прожиточного минимума. Всего в 2023 году выдано 728 сертификатов на областной маткапитал», — прокомментировали в областном правительстве.  

В 2022 году в регионе уже продлевали социальные выплаты на рождение первого ребёнка в молодых семьях.