16:21

К концу года средняя номинальная зарплата калининградцев составит больше 53 тысяч рублей

  1. Калининград
К концу года средняя номинальная зарплата калининградцев составит больше 53 тысяч рублей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти Калининградской области рассчитывают, что к концу 2023 года средняя номинальная зарплата в регионе составит 53 тысячи рублей. Об этом заявила заместитель министра экономического развития региона Анастасия Абрамова на заседании постоянного комитета заксобрания в среду, 15 ноября.

Справка: номинальная зарплата выплачивается за  определённый объём работы, её размер зафиксирован документально. Не путать с реальной зарплатой, которая определяет покупательную способность номинальной: сколько товаров и услуг мы можем приобрести на заработанные деньги.

«По итогам января-августа 2023 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Калининградской области составила 52 095 рублей. В реальном выражении оплата труда выросла на 7%. По итогам года мы ожидаем, что номинальная зарплата составит свыше 53 тысяч рублей, а в реальном выражении рост составит 5,9%», — заявила Абрамова. 

По словам замминистра, в плановом периоде «заложен рост заработной платы в пределах 3 процентов», который будет достигнут за счёт снижения инфляции. Предусмотрены индексации зарплат бюджетников. Власти рассчитывают на положительный эффект от комплекса мер поддержки бизнеса и новых инвестиционных проектов. 

«В 2026 году при заданных уровнях инфляции и заданных темпах реальной заработной платы её средний размер достигнет почти 68 тысяч рублей», — резюмировала Абрамова.

Глава ЦБ заявила, что инфляция в России прошла свой пик и начнёт снижаться весной 2024-го.