16:27

Выбит глаз, врачи нашли рак: калининградцы спасают собачку по кличке Чебурашка, скитавшуюся под дождём

  1. Калининград
Из отлова Чебурашку забрала волонтёр Надежда Шаманова, сейчас собака в клинике. Фото: Зоя Шумилова

Калининградские волонтёры спасают собачку, которая попала в отлов: у бедняжки выбит глаз и диагностирована раковая опухоль. Об этом «Клопс» рассказала руководитель фонда помощи бездомным животным Зоя Шумилова. 

Чебурашка — чёрная дворняжка размером с кошку. Несчастная малышка месяц скиталась по Гвардейску в холод и дождь. Поиски хозяев не принесли успеха.

«Кто-то ударил её ногой в морду, выбил глаз, к тому же она сильно простыла. На собачку обратила внимание волонтёр, которая периодически забирает из отлова старичков и тех, кому совсем худо. Забирая Чебурашку, она не знала, что та настолько больна», — рассказывает Шумилова. 

Чебурашке требуются операции по удалению глаза и опухоли. Видео: Зоя Шумилова

Чебурашку отвезли в клинику. Из-за долгих скитаний под дождём дворняжка подхватила хронический бронхит. Глаз уже не спасти — нужно удалять, как и опухоль молочной железы. 

«Сначала беднягу надо стабилизировать, затем оперировать. Метастазов в теле нет, значит, после операции у неё есть все шансы быть обычной здоровой собачкой. Отсутствие одного глаза не помешает полноценно жить», — говорит Шумилова. 

Волонтёр Надежда Шаманова спасает не первого «хвостика», на этот раз операции Чебурашки и стационар обойдутся в копеечку. Малышке можно помочь переводом на карту Сбербанка, привязанной к телефону +7 909 794-58-01 (Надежда Ш.).