15:54

Земля для героев СВО: Майстер рассказала, как планируют выделять бесплатные участки

  1. Калининград

Жители Калининградской области, отличившиеся в специальной военной операции, смогут бесплатно получить землю в собственность вне очереди. Проект регионального закона представила глава областного минсоцполитики Анжелика Майстер на оперативном совещании областного правительства в четверг, 26 октября.

Законопроект рассмотрят на заседании заксобрания. Ожидается, что документ утвердят в ближайшее время.

Кому положен бесплатный участок? 

Военнослужащим, контрактникам, добровольцам и тем, кто проходил службу в войсках Нацгвардии РФ и имеет специальное звание полиции. Боец должен быть удостоен звания Героя Российской Федерации или награждён орденом РФ за заслуги, проявленные в ходе СВО. Землю получат и ветераны боевых действий.

Для предоставления земельного сертификата «на день завершения участия в СВО нужно иметь постоянную или временную прописку в Калининградской области», уточнила Майстер.

Если боец награждён посмертно?

Если смерть наступила из-за ранения, увечья, травмы, контузии или болезни, полученной в СВО, право на приобретение земли получает вдова (вдовец), дети или родители (усыновители) погибшего. 

Необходимо, чтобы соблюдался ряд условий: 

  1. супруга (супруг) получит землю, если не вступил в брак повторно, 
  2. право на получение участка имеют несовершеннолетние дети, дети-инвалиды старше 18-ти или те, кто учится очно и не достиг 23 лет.

Каким должен быть участок?

Пригодным для строительства. Минимальная площадь составляет 400 кв. м, максимальная — 1 200. 

Как подать заявление?

Необходимо будет встать на учёт, для этого надо обратиться в администрацию или в МФЦ, написать заявление и представить документы. 

«В первую очередь орган местного самоуправления образует земельные участки, предназначенные для предоставления гражданам, которые указаны в законе. Далее публикуется  их перечень в печатном издании и на сайте муниципальной администрации», — рассказала Майстер, добавив, что делается это для того, чтобы можно было выбрать участок. 

Губернатор области Антон Алиханов предложил дать возможность героям и орденоносцам СВО выбирать деньги вместо положенных им бесплатных земельных участков.