09:46

Шкаф сломал позвоночник: в Калининграде 4 года расследуют дело девушки, ставшей инвалидом после ЧП в школе (видео)

  1. Калининград

Уголовное дело о ЧП в ШИЛИ, где на ученицу упал шкаф, расследуется уже четыре года. Подробнее «Клопс» рассказали мама Камилы Разиньковой и юрист Ольга Тонких. 

Когда-то Тонких довела до суда дело о смерти сестры Камилы — 15-летней Ангелины Разиньковой. Та скончалась в феврале 2019-го из-за неправильного лечения, а 5 марта того же года случилось несчастье с Камилой: у девочки был сломан позвоночник. Сейчас Камиле 18 лет, она не может ходить. За четыре года Ольга написала десятки жалоб и ходатайств, но до сих пор не добилась наказания виновных. 

18-летняя Камила передвигается при помощи ходунков  | Фото: Ольга Запивалова
18-летняя Камила передвигается при помощи ходунков. Фото: Ольга Запивалова

«5 апреля 2019 года было возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности в ШИЛИ. Назначили техническую экспертизу, результаты которой мы так и не увидели. Эксперты должны были ответить на вопросы о соответствии шкафа техническим нормам, выяснить, кто закупал мебель, кто и как её устанавливал, соответствовала ли установка требованиям безопасности», — говорит Тонких.

После травмы прошло четыре года, Камила заново учится ходить. Видео: Ольга Запивалова

В августе 2020 года юрист узнала, что дело прекратили ровно через год после ЧП — 5 марта 2020 года в связи с отсутствием события преступления. 

«Я обратилась в региональный СКР, постановление отменили и возобновили расследование. Позже нам сказали, что назначен ещё ряд экспертиз. Материалы якобы передали на проверку в прокуратуру, но там говорят, что дело вернули в СК. Больше ничего неизвестно — никого не привлекли, непонятно, где материалы и что с ними», — говорит Тонких.  

Семья девочки и юрист считают, что Камиле в Калининграде оказали неквалифицированную медпомощь, слишком поздно отправили пострадавшую в федеральную клинику. 

«Росздравнадзор нашёл ряд серьёзных нарушений, допущенных медиками при лечении девочки. Я просила провести полноценную проверку: истребовать из больниц Калининграда и Петербурга медицинские документы, опросить весь медперсонал, установить машины скорой, которые везли Камилу из ДОБ в аэропорт, проанализировать результаты проверки Росздравнадзора. Сначала в возбуждении уголовного дела нам отказали, потом это постановление отменили, но в результате опять ничего не происходит. А в 2021 году мне ответили, что собрали достаточно доказательств, чтобы сделать вывод «об отсутствии события преступления». В 2022 году документы забрали на проверку, и с этого момента никаких новостей — материалы будто в воздухе растворились», — говорит Тонких.

Камила рассказала о том, как живёт с инвалидностью. Видео: Ольга Запивалова

По словам мамы ребёнка, здоровью дочери был нанесён тяжкий вред. Директор школы уволился, никто не наказан. 

«Когда случилась эта беда, пред ними стояла дилемма — или бегать по инстанциям, или заниматься лечением Камилы. Я занимаюсь здоровьем дочери. Мы делали сборы, ездили на реабилитацию в Польшу, появился прогресс. Первые три года мы из 12 месяцев в году десять месяцев проводили на реабилитации. Сейчас, конечно, такой возможности нет. Дочь передвигается при помощи специальных ходунков, но её нужно страховать и поддерживать. Попадётся маленький камушек на дороге, и она может упасть», — рассказывает Гуля, женщина надеется, что дело сдвинется с мёртвой точки. 

В региональном СКР «Клопс» пояснили, что расследование уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Производство, хранение товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека») продолжается. 

Камила Разинькова стала инвалидом 5 марта 2019 года — в ШИЛИ на неё упал шкаф, девочка сломала позвоночник. Школьница перенесла две операции. Школьница рассказала о ЧП и реабилитации. Подробности — в материалах «Клопс».